главная написать письмо

ФОРУМ

Новое ПБУ "Учет аренды"
автор: maksevrodim
размещено: 01.07.13 / 21:10
Вопрос по страхованию автомобилей.
автор: maksevrodim
размещено: 22.06.13 / 13:11
Ищу работу в Москве.
автор: Admin
размещено: 13.04.11 / 10:41
В лизинг танк и установку град! :)
автор: Igor
размещено: 24.03.11 / 2:08

 


 





ПОДГОТОВКА И АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛИЗИНГОВОЙ СДЕЛКИ

Любая лизинговая сделка начинается с получения лизингодателем заявки от будущего лизингополучателя на покупку имущества и сдачу его во временное пользование.

Заявка составляется в произвольной форме, но в ней должны обязательно присутствовать: наименование имущества, его параметры, технические и экономические характеристики, а также местонахождение потенциального поставщика и его реквизиты.

Инициатива в заключении лизинговой сделке, как правило, исходит от лизингополучателя, который знает, какое имущество ему нужно и кто его производит. Вместе с тем лизингополучатель может обратиться к лизингодателю с просьбой подобрать поставщика требуемого имущества. Однако последнее слово в выборе имущества и поставщика остается за лизингодателем.

Лизинговая компания не является сторонним наблюдателем в процессе зарождения сделки. Для того чтобы о ней знал будущий пользователь, она ведет рекламную кампанию о своей деятельности и преимуществах лизинга для лизингополучателей, собирает информацию о перспективных видах оборудования, ценах, поставщиках, анализирует спрос и многие другие факторы.

Одновременно с подачей заявки или после принятия решения о ее рассмотрении лизингодателем потенциальный лизингополучатель представляет все документы, которые потребует лизингодатель. В стандартный набор документов входят нотариально заверенные копии учредительных документов, бухгалтерский баланс за последний год или (и) квартал, экономическое обоснование и анализ эффективности сделки. При необходимости лизингодатель может требовать предоставления дополнительной информации.

После получения лизингодателем всех необходимых документов начинается как их формальная проверка (местонахождение и т.д.), так и всесторонняя экспертиза лизингового проекта, которая в случае необходимости может быть поручена независимым экспертам.

Предварительно анализируется первоначальная стоимость имущества, продолжительность договора, возможные схемы выплат лизинговых платежей, их периодичность, размер аванса, остаточная стоимость имущества и т.д.

Основной задачей лизингодателя является оценка способности лизингополучателя выплатить лизинговые платежи, а также оценить спрос на имущество, чтобы выявить возможности повторной сдачи имущества или его продажи в случае досрочного расторжения контракта.

Трудность правильной оценки платежеспособности клиента связана с нестабильной финансовой обстановкой в стране, необходимостью оценки не столько текущего, сколько будущего финансового положения лизингополучателя, так как лизинговый договор заключается на длительный период. Необходимо оценить спрос на продукцию, выпускаемую на лизинговом имуществе.

В случае международного лизинга возникают следующие проблемы: выбор валюты платежа, оценка изменения курса валюты, таможенный режим лизингополучателя, наличие соглашений о неприменении двойного налогообложения между странами, защита прав собственности иностранного капитала.

При раздельном лизинге (лизинге с дополнительным привлечением средств) возникают вопросы, связанные с залоговым правом, страхованием, различного вида гарантиями.

Приняв положительное решение о вступлении в лизинговую сделку, лизингодатель на основании заявления лизингополучателя направляет заказ-наряд поставщику. В нем наряду с юридическим адресом и банковскими реквизитами лизингополучателя указываются вид имущества со всеми необходимыми параметрами, его цена и местонахождение получателя. Если возникает необходимость выполнения дополнительных работ (например, по установке, монтажу и т.п.), к заказу-наряду прилагается техническое задание на выполнение этих работ с указанием их стоимости.
После получения заказа-наряда поставщик должен уведомить лизингодателя о его получении и готовности к выполнению.

Обсудить
2007-06-02
Источник: LeasingForum.ru







Консультации по лизингу Оксана Солнышкина Генеральный директор Консалтингового агентства "Территория лизинга"

Задать вопрос




ОПРОС Знаете ли вы иностранный язык?
  • проголосовать