главная написать письмо

ФОРУМ

Новое ПБУ "Учет аренды"
автор: maksevrodim
размещено: 01.07.13 / 21:10
Вопрос по страхованию автомобилей.
автор: maksevrodim
размещено: 22.06.13 / 13:11
Ищу работу в Москве.
автор: Admin
размещено: 13.04.11 / 10:41
В лизинг танк и установку град! :)
автор: Igor
размещено: 24.03.11 / 2:08

 


 



ПИСЬМО ДЕПАРТАМЕНТА НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ МИНФИНА РФ ОТ 14 СЕНТЯБРЯ 2004 Г. N 03-03-01-04/1/36 "О НАЧИСЛЕНИИ АМОРТИЗАЦИИ В ЦЕЛЯХ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРИБЫЛИ ОРГАНИЗАЦИИ АРЕНДАТОРОМ ИМУЩЕСТВА"

Вопрос: Прошу дать разъяснение по обоснованности включения в состав расходов налогоплательщика при исчислении налога на прибыль амортизационных отчислений третьих лиц по арендуемому у них имуществу.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо по вопросу возможности начисления амортизации в целях налогообложения прибыли организации арендатором имущества и сообщает следующее.

Согласно пункту 1 статьи 256 главы 25 "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) амортизируемым имуществом в целях данной главы Кодекса признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено данной главой Кодекса), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации.

Исключение составляет, в соответствии с пунктом 7 статьи 258 Кодекса, имущество, полученное (переданное) в финансовую аренду по договору финансовой аренды (договору лизинга), которое амортизируется той стороной, у которой данное имущество должно учитываться в соответствии с условиями договора финансовой аренды (договора лизинга).

В соответствии со статьей 665 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей.

Таким образом, арендатор может включать в расходы в целях налогообложения прибыли амортизацию только по полученным в финансовую аренду (лизинг) основным средствам, если указанные основные средства числятся на балансе у лизингополучателя.


Заместитель директора Департамента

А.И. Иванеев

Обсудить







Консультации по лизингу Оксана Солнышкина Генеральный директор Консалтингового агентства "Территория лизинга"

Задать вопрос




ОПРОС Знаете ли вы иностранный язык?
  • проголосовать