главная написать письмо

ФОРУМ

Новое ПБУ "Учет аренды"
автор: maksevrodim
размещено: 01.07.13 / 21:10
Вопрос по страхованию автомобилей.
автор: maksevrodim
размещено: 22.06.13 / 13:11
Ищу работу в Москве.
автор: Admin
размещено: 13.04.11 / 10:41
В лизинг танк и установку град! :)
автор: Igor
размещено: 24.03.11 / 2:08

 


 



ПИСЬМО ДЕПАРТАМЕНТА НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ МИНФИНА РФ ОТ 8 ФЕВРАЛЯ 2005 Г. N 03-04-11/27 "О ЗАЧЕТЕ НДС ПО ИМУЩЕСТВУ, ПРЕДНАЗНАЧЕННОМУ ДЛЯ СДАЧИ В АРЕНДУ (ЛИЗИНГ) И ПРИОБРЕТЕННОМУ В РАССРОЧКУ"

В связи с письмом о порядке применения вычетов по налогу на добавленную стоимость по приобретенному оборудованию, предназначенному для сдачи в аренду по договору лизинга, оплата которого производится в рассрочку, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.
Согласно пункту 2 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные налогоплательщиком при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, подлежат вычету в случае приобретения товаров (работ, услуг) для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения налогом на добавленную стоимость.

Согласно пункту 1 статьи 172 Кодекса вычеты налога на добавленную стоимость производятся налогоплательщиком этого налога на основании счетов-фактур, полученных от продавцов товаров, работ и услуг, а также на основании документов, подтверждающих уплату сумм налога, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг). При этом абзацем третьим пункта 1 данной статьи Кодекса в отношении основных средств установлен особый порядок вычета сумм налога на добавленную стоимость, согласно которому указанные суммы налога подлежат вычету в полном объеме на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при реализации основных средств, после принятия на учет данных основных средств (в том числе оборудования).

В соответствии с пунктом 3 Указаний об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, утвержденных приказом Минфина России от 17 февраля 1997 г. N 15, имущество, предназначенное для сдачи в аренду по договору лизинга, в сумме всех затрат, связанных с его приобретением, отражается по дебету счета 03 "Доходные вложения и материальные ценности", субсчет "Имущество для сдачи в аренду". В связи с этим оборудование, приобретенное для передачи по договору лизинга, к вышеуказанным основным средствам, приобретенным налогоплательщиком налога на добавленную стоимость (в данном случае - лизингодателем), не относится.

В связи с изложенным по оборудованию, предназначенному для сдачи в аренду по договору лизинга, оплата которого осуществляется в рассрочку, вычет по налогу на добавленную стоимость осуществляется по мере оплаты данного оборудования при соблюдении условий, предусмотренных пунктом 2 статьи 171 Кодекса, и в порядке, установленном статьей 172 Кодекса.


Заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
Министерства финансов РФ
Н.А. Комова

Обсудить







Консультации по лизингу Оксана Солнышкина Генеральный директор Консалтингового агентства "Территория лизинга"

Задать вопрос




ОПРОС Знаете ли вы иностранный язык?
  • проголосовать