главная написать письмо

ФОРУМ

Новое ПБУ "Учет аренды"
автор: maksevrodim
размещено: 01.07.13 / 21:10
Вопрос по страхованию автомобилей.
автор: maksevrodim
размещено: 22.06.13 / 13:11
Ищу работу в Москве.
автор: Admin
размещено: 13.04.11 / 10:41
В лизинг танк и установку град! :)
автор: Igor
размещено: 24.03.11 / 2:08

 


 



ПИСЬМО ДЕПАРТАМЕНТА НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ МИНФИНА РФ ОТ 12 АПРЕЛЯ 2004 Г. N 04-02-05/2/13 "ОБ УЧЕТЕ В ЦЕЛЯХ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРИБЫЛИ РАСХОДОВ НА ПРАВО ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА АРЕНДЫ"

Департамент налоговой политики рассмотрел письмо по вопросу отнесения к расходам в целях налогообложения прибыли процентов по полученному в коммерческом банке кредиту и сообщает следующее.

Статья 252 "Расходы. Группировка расходов" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) определяет, что доходы организации могут быть уменьшены на сумму произведенных расходов, если эти расходы являются обоснованными и документально подтвержденными затратами, осуществленными (понесенными) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Законодательством Российской Федерации не предусмотрена плата за приобретение права на заключение договора аренды. Следовательно, расходы, связанные с оплатой права на заключение долгосрочного договора аренды объекта недвижимости (здания), не являются экономически оправданными, поэтому не могут уменьшать доходы налогоплательщика при исчислении налога на прибыль организаций.

Расходы по уплате процентов, начисленных по кредиту, который получен для расчетов за приобретение права на заключение долгосрочного договора аренды объекта недвижимости (здания), также не являясь экономически оправданными, по нашему мнению, не признаются расходами в целях исчисления налога на прибыль организаций.


Заместитель руководителя департамента налоговой политики Министерства финансов РФ
А.И. Косолапов

Обсудить







Консультации по лизингу Оксана Солнышкина Генеральный директор Консалтингового агентства "Территория лизинга"

Задать вопрос




ОПРОС Знаете ли вы иностранный язык?
  • проголосовать