главная написать письмо

ФОРУМ

Новое ПБУ "Учет аренды"
автор: maksevrodim
размещено: 01.07.13 / 21:10
Вопрос по страхованию автомобилей.
автор: maksevrodim
размещено: 22.06.13 / 13:11
Ищу работу в Москве.
автор: Admin
размещено: 13.04.11 / 10:41
В лизинг танк и установку град! :)
автор: Igor
размещено: 24.03.11 / 2:08

 


 



ПИСЬМО ДЕПАРТАМЕНТА НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ МИНФИНА РФ ОТ 13 ИЮЛЯ 2001 Г. N 04-02-05/1/136 "О ПРИМЕНЕНИИ МЕХАНИЗМА УСКОРЕННОЙ АМОРТИЗАЦИИ ПРЕДМЕТА ЛИЗИНГА"

Вопрос: Прошу Вас разъяснить положение вопроса касающегося применения механизма ускоренной амортизации предмета лизинга.

В соответствии с договором лизинга ООО является балансодержателем предмета лизинга (полиграфическое оборудование), п.3.17 указанного договора определяет коэффициент ускоренной амортизации равный 3.

В Федеральном законе "О лизинге" от 29.10.1998 г. N 164-ФЗ в статье 31 определено право участников договора лизинга применять механизм ускоренной амортизации предмета лизинга не выше 3.

Уменьшает ли налогооблагаемую базу налога на прибыль сумма ускоренной амортизации (с коэффициентом 3) включенная в себестоимость балансодержателя предмета лизинга?

Ответ: В связи с вашим запросом от 5 июня 2001 г. N 35 Департамент налоговой политики сообщает следующее.

Федеральным законом от 29 октября 1998 г. N 164-ФЗ "О лизинге" установлено, что стороны договора лизинга имеют право по взаимному соглашению применять ускоренную амортизацию предмета лизинга.

Амортизационные отчисления производит балансодержатель предмета лизинга. При применении ускоренной амортизации используется равномерный (линейный) метод ее начисления, при котором утвержденная в установленном порядке норма амортизационных отчислений увеличивается на коэффициент ускорения в размере не свыше 3. Начисленная амортизация включается в состав затрат, учитываемых для целей налогообложения, в общеустановленном порядке. При этом, у лизингополучателя на расходы организации принимается сумма лизингового платежа, исчисленная в соответствии с договором, за минусом суммы начисленной по предмету лизинга амортизации.


Заместитель Руководителя Департамента
А.И.Косолапов

Примечание:

С 1 января 2002 года исчисление и уплата налога на прибыль организаций осуществляется в соответствии с главой 25 Налогового кодекса РФ

Обсудить







Консультации по лизингу Оксана Солнышкина Генеральный директор Консалтингового агентства "Территория лизинга"

Задать вопрос




ОПРОС Знаете ли вы иностранный язык?
  • проголосовать