главная написать письмо

ФОРУМ

Новое ПБУ "Учет аренды"
автор: maksevrodim
размещено: 01.07.13 / 21:10
Вопрос по страхованию автомобилей.
автор: maksevrodim
размещено: 22.06.13 / 13:11
Ищу работу в Москве.
автор: Admin
размещено: 13.04.11 / 10:41
В лизинг танк и установку град! :)
автор: Igor
размещено: 24.03.11 / 2:08

 


 



ПИСЬМО ДЕПАРТАМЕНТА НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ МИНФИНА РФ ОТ 24 АВГУСТА 2000 Г. N 04-02-05/1

Департамент налоговой политики на Ваш запрос сообщает следующее.
  1. Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации (ст.130) к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, т.е. объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения.

    К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.

    Следует предположить, что в данном договоре аренды, предусматривающем выкуп недвижимого имущества, речь не идет об отношениях, связанных с землей и другими природными ресурсами, так как в соответствии со ст.130 Гражданского кодекса Российской Федерации земля и другие природные ресурсы могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами в той мере, в какой их оборот допускается законами о земле и других природных ресурсах, а до настоящего времени эти вопросы законодательно не отрегулированы.

    Согласно положениям гл.34 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование (ст.606).

    Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату) (ст.614).

    То есть договор аренды предусматривает обязательную плату за право временного владения и пользования арендованным имуществом.

    Статьей 624 названного Кодекса установлено, что в договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.

    Следовательно, в договоре аренды может быть предусмотрено дополнительно право арендатора на приобретение права собственности на арендуемое имущество, момент или условия перехода права собственности на это имущество. В этом случае договором должна быть определена выкупная цена арендуемого имущества.

    Статьей 624 установлено также, что если условие о выкупе арендованного имущества не предусмотрено в договоре аренды, оно может быть установлено дополнительным соглашением сторон, которые при этом вправе договориться о зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену.

    Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества (ст.218 вышеназванного Кодекса).

    Следует учитывать, что Гражданским кодексом Российской Федерации установлено, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре учреждениями юстиции (ст.131). В случае, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации (ст.223).

    С учетом изложенного, по нашему мнению, в себестоимость продукции арендатора должна включаться предусмотренная договором аренды арендная плата. Расходы по оплате стоимости выкупаемого имущества в целях налогообложения следует учитывать в соответствии с установленным порядком.

    Что касается вопроса отражения в учете арендатора стоимости приобретенного таким образом имущества, то применительно к п.7 Указаний об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, утвержденных Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 17.02.97 N 15 (в соответствии с которым при возврате лизингового имущества с полностью погашенной стоимостью оно приходуется по условной оценке 1000 рублей), указанное имущество у арендатора должно также приниматься по условной оценке.

    При решении вопроса о возможности рассматривать договор аренды с правом выкупа имущества, заключенный на срок, не соизмеримый со сроком амортизации арендуемого имущества, как договор купли-продажи имущества с рассрочкой платежа необходимо учитывать следующее: 1) гражданским законодательством каждый из этих видов договоров определен обособленно и не предусматривается их отождествление; 2) максимальные сроки договора для аренды отдельных видов имущества, а также отдельных видов аренды могут устанавливаться законом (в частности - Федеральным законом "О лизинге"), в остальных случаях договор аренды заключается на срок, определенный договором (ст.610 Гражданского кодекса Российской Федерации).
  2. Федеральным законом "О лизинге" определено, что размер, способ осуществления и периодичность лизинговых платежей определяются договором лизинга с учетом данного Федерального закона. Предусмотрено также, что лизинговые платежи относятся на себестоимость продукции (работ, услуг) лизингополучателя. При этом следует иметь в виду, что сумма полученного лизингового платежа в целях бухгалтерского учета и налогообложения учитывается лизингодателем в составе доходов.


Руководитель Департамента налоговой политики
А.И.Иванеев

Примечание:

С 1 января 2002 года исчисление и уплата налога на прибыль организаций осуществляется в соответствии с главой 25 Налогового кодекса РФ

Об арендных платежах, учитываемых в качестве расходов при налогообложении прибыли, см. НК РФ

Обсудить







Консультации по лизингу Оксана Солнышкина Генеральный директор Консалтингового агентства "Территория лизинга"

Задать вопрос




ОПРОС Знаете ли вы иностранный язык?
  • проголосовать