главная написать письмо

ФОРУМ

Новое ПБУ "Учет аренды"
автор: maksevrodim
размещено: 01.07.13 / 21:10
Вопрос по страхованию автомобилей.
автор: maksevrodim
размещено: 22.06.13 / 13:11
Ищу работу в Москве.
автор: Admin
размещено: 13.04.11 / 10:41
В лизинг танк и установку град! :)
автор: Igor
размещено: 24.03.11 / 2:08

 


 



ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 15 НОЯБРЯ 1999 Г. N 04-02-05/1 "О ПРИМЕНЕНИИ УСКОРЕННОЙ АМОРТИЗАЦИИ ПО ВОЗДУШНОМУ СУДНУ, ПЕРЕДАННОМУ В ЛИЗИНГ"

Министерством финансов Российской Федерации рассмотрен Ваш запрос о применении ускоренной амортизации по воздушному судну, находящемуся на балансе лизингодателя и переданному в лизинг по договору финансовой аренды, и сообщается следующее.

В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 29 октября 1998 г. N 164-ФЗ "О лизинге" предмет лизинга, переданный лизингополучателю по договору финансового лизинга, учитывается на балансе лизингодателя или лизингополучателя по соглашению сторон.

Статьей 31 названного Федерального закона установлено, что амортизационные отчисления производит балансодержатель предмета лизинга.

В соответствии с этой статьей стороны договора лизинга имеют право по взаимному соглашению применять ускоренную амортизацию предмета лизинга. При применении ускоренной амортизации используется равномерный (линейный) метод ее начисления, при котором утвержденная в установленном порядке норма амортизационных отчислений увеличивается на коэффициент ускорения в размере не выше 3.

Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 1992 г. N 552, установлено, что в элементе "Амортизация основных фондов" отражается, в частности, ускоренная амортизация их активной части, производимая в соответствии с законодательством.

В связи с изложенным, считаем возможным в данном случае указанные расходы (ускоренная амортизация) принимать при расчете налогооблагаемой прибыли.


M.A.Moторин

Примечание:

С 1 января 2002 года исчисление и уплата налога на прибыль организаций осуществляется в соответствии с главой 25 Налогового кодекса РФ

Об амортизации имущества для целей налогообложения см. главу 25 Налогового кодекса РФ

Обсудить







Консультации по лизингу Оксана Солнышкина Генеральный директор Консалтингового агентства "Территория лизинга"

Задать вопрос




ОПРОС Знаете ли вы иностранный язык?
  • проголосовать