главная написать письмо

ФОРУМ

Новое ПБУ "Учет аренды"
автор: maksevrodim
размещено: 01.07.13 / 21:10
Вопрос по страхованию автомобилей.
автор: maksevrodim
размещено: 22.06.13 / 13:11
Ищу работу в Москве.
автор: Вадим
размещено: 13.04.11 / 10:41
В лизинг танк и установку град! :)
автор: Igor
размещено: 24.03.11 / 2:08

 


 


Выгодный лизинг автомобилей - pumori-leasing.ru.

ВПРАВЕ ЛИ ПРИМЕНЯТЬ СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОЭФФИЦИЕНТ 3 ПРИ НАЧИСЛЕНИИ АМОРТИЗАЦИИ, ЕСЛИ ПРЕДМЕТ ЛИЗИНГА (ЛЕГКОВОЙ АВТОМОБИЛЬ) НАХОДИТСЯ НА БАЛАНСЕ ЛИЗИНГОПОЛУЧАТЕЛЯ, В УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКЕ КОТОРОГО ПРИМЕНЕНИЕ КОЭФФИЦИЕНТА НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО?

Если в соответствии с условиями договора лизинга автомобиль учитывается на балансе лизингополучателя, он вправе применять к основной норме амортизации по автомобилю коэффициент в размере до 3, закрепив применение данного коэффициента в учетной политике.
В соответствии с пунктом 7 статьи 258 НК РФ имущество, полученное (переданное) в финансовую аренду по договору финансовой аренды (договору лизинга), включается в соответствующую амортизационную группу той стороной, у которой данное имущество должно учитываться в соответствии с условиями договора лизинга.
К основной норме амортизации по такому имуществу может применяться специальный коэффициент, но не выше 3. Исключения составляют основные средства, отнесенные к первой, второй и третьей амортизационным группам, если амортизация по ним начисляется нелинейным методом. Об этом сказано в пункте 7 статьи 259 НК РФ.
Следует иметь в виду, что при передаче в лизинг легковых автомобилей и пассажирских микроавтобусов, имеющих первоначальную стоимость соответственно более 300 тыс. руб. и 400 тыс. руб., к исчисленной в изложенном выше порядке норме амортизации одновременно со специальным коэффициентом в размере до 3 должен быть применен коэффициент 0,5.
Таким образом, лизингополучатель, у которого лизинговое имущество (автомобиль стоимостью до 300 тыс. руб.) учитывается на балансе в соответствии с условиями договора лизинга, вправе применять в налоговом учете к основной норме амортизации по указанному имуществу коэффициент в размере до 3, закрепив применяемый метод в учетной политике.

Обсудить
Источник: LeasingForum.ru







Консультации по лизингу Оксана Солнышкина Генеральный директор Консалтингового агентства "Территория лизинга"

Задать вопрос




ОПРОС Знаете ли вы иностранный язык?
  • проголосовать