главная написать письмо

ФОРУМ

Новое ПБУ "Учет аренды"
автор: maksevrodim
размещено: 01.07.13 / 21:10
Вопрос по страхованию автомобилей.
автор: maksevrodim
размещено: 22.06.13 / 13:11
Ищу работу в Москве.
автор: Вадим
размещено: 13.04.11 / 10:41
В лизинг танк и установку град! :)
автор: Igor
размещено: 24.03.11 / 2:08

 


 



ДОГОВОРОМ ЛИЗИНГА ПРЕДУСМОТРЕНО, ЧТО С ЛИЗИНГОПОЛУЧАТЕЛЯ КРОМЕ ЛИЗИНГОВЫХ ПЛАТЕЖЕЙ ВЗИМАЕТСЯ ПЛАТА, КОТОРАЯ РАСХОДУЕТСЯ НА СОДЕРЖАНИЕ АППАРАТА УПРАВЛЕНИЯ ЛИЗИНГОДАТЕЛЯ. ОБЛАГАЕТСЯ ЛИ ПЛАТА ЗА ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ НАЛОГОМ НА ПРИБЫЛЬ?

В соответствии со ст. 249 НК РФ доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) и (или) имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах. В зависимости от выбранного налогоплательщиком метода признания доходов и расходов поступления, связанные с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, признаются согласно ст. 271 или ст. 273 НК РФ.
Доходы налогоплательщиков, применяющих метод начисления, признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав (ст. 271).
Статьей 28 Федерального закона от 29.10.98 г. N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" установлено, что возмещение затрат лизингодателя, связанных с приобретением предмета лизинга и передачей предмета лизинга лизингополучателю, осуществляется через лизинговые платежи, которые являются доходом лизингодателя. Доходы лизинговых компаний (лизингодателя) в виде лизинговых платежей учитываются для целей налогообложения как доходы, связанные с производством и (или) реализацией товаров (работ, услуг).
Учитывая изложенное, получаемые лизингодателем лизинговые платежи в полном объеме являются его доходом от реализации. Предусмотренные договором лизинга иные поступления, в данном случае плата за вознаграждение, также признаются доходом лизингодателя и подлежат налогообложению в общеустановленном порядке.

З.Н. Семина,
советник налоговой службы Российской Федерации III ранга

Обсудить
Источник: LeasingForum.ru







Консультации по лизингу Оксана Солнышкина Генеральный директор Консалтингового агентства "Территория лизинга"

Задать вопрос




ОПРОС Знаете ли вы иностранный язык?
  • проголосовать