главная написать письмо

ФОРУМ

Новое ПБУ "Учет аренды"
автор: maksevrodim
размещено: 01.07.13 / 21:10
Вопрос по страхованию автомобилей.
автор: maksevrodim
размещено: 22.06.13 / 13:11
Ищу работу в Москве.
автор: Вадим
размещено: 13.04.11 / 10:41
В лизинг танк и установку град! :)
автор: Igor
размещено: 24.03.11 / 2:08

 


 



ВОЗНИКАЕТ ЛИ В ДАННОМ СЛУЧАЕ ОБЪЕКТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПО НДС?

- Лизингодатель - иностранное юридическое лицо заключил договор на передачу в лизинг автотранспортного средства лизингополучателю - российской организации. Возникает ли в данном случае объект налогообложения по НДС? Иностранная организация не состоит на учете в налоговых органах на территории РФ .

- Лизинговая деятельность на территории РФ регулируется Федеральным законом от 29.10.98 N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)". В статье 4 этого закона сказано, что под лизингодателем понимается физическое или юридическое лицо, которое за счет привлеченных и (или) собственных средств приобретает в ходе реализации договора лизинга в собственность имущество и предоставляет его в качестве предмета лизинга лизингополучателю за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование. При этом договором лизинга может быть предусмотрен переход права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю.
Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ объектом налогообложения по НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ.
Если лизингодателем автотранспортных средств является иностранная организация, не состоящая на учете в налоговых органах на территории РФ в качестве налогоплательщика, то необходимо определить в рамках действующего законодательства место реализации услуг. Порядок определения места реализации работ (услуг) установлен статьей 148 НК РФ.
МНС России письмом от 23.10.2002 N 03-2-09/2719/22-АК136 разъяснило, что подпунктами 1-4 пункта 1 статьи 148 НК РФ не предусмотрено оказание услуг по сдаче в аренду автотранспортных средств. Следовательно, место реализации этих услуг определяется согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 148 НК РФ, то есть как место деятельности организации, выполняющей работы, оказывающей услуги.
В свою очередь местом осуществления деятельности лизингодателя считается территория РФ в случае фактического присутствия данной организации на территории РФ на основе государственной регистрации. А при отсутствии государственной регистрации - на основании места, указанного в учредительных документах организации, места управления организацией, места нахождения постоянно действующего исполнительного органа организации, места нахождения постоянного представительства в РФ (если работы выполнены (услуги оказаны) через это постоянное представительство).
Таким образом, территория России не является местом реализации услуг, оказываемых иностранным лицом в рамках международного договора финансового лизинга, объектом которого является автотранспортное средство. В результате лизинговые платежи, перечисляемые лизингодателю - иностранной организации, не состоящей на учете в налоговых органах на территории РФ в качестве налогоплательщика, не должны облагаться НДС.

Обсудить
Источник: LeasingForum.ru







Консультации по лизингу Оксана Солнышкина Генеральный директор Консалтингового агентства "Территория лизинга"

Задать вопрос




ОПРОС Знаете ли вы иностранный язык?
  • проголосовать