главная написать письмо

ФОРУМ

Новое ПБУ "Учет аренды"
автор: maksevrodim
размещено: 01.07.13 / 21:10
Вопрос по страхованию автомобилей.
автор: maksevrodim
размещено: 22.06.13 / 13:11
Ищу работу в Москве.
автор: Вадим
размещено: 13.04.11 / 10:41
В лизинг танк и установку град! :)
автор: Igor
размещено: 24.03.11 / 2:08

 


 



ВПРАВЕ ЛИ ОРГАНИЗАЦИЯ ВКЛЮЧИТЬ В РАСХОДЫ ЗАТРАТЫ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ, КУПЛЕННЫХ НА УСЛОВИЯХ ЛИЗИНГА ИЛИ С ПРИВЛЕЧЕНИЕМ ЗАЕМНЫХ СРЕДСТВ?

- Организация применяет упрощенную систему налогообложения (объект налогообложения - доходы минус расходы). Каков порядок приема наличных денежных средств в кассу организации в виде беспроцентного займа от физических лиц? Вправе ли организация включить в расходы затраты на приобретение основных средств, купленных на условиях лизинга или с привлечением заемных средств?

- В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" контрольно-кассовая техника, включенная в государственный реестр, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Таким образом, при получении организацией беспроцентного займа от физического лица применение ККТ необязательно. Полученные денежные средства приходуются в кассовой книге на основании приходного кассового ордера.
Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения в соответствии с главой 26.2 НК РФ и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, должны руководствоваться порядком определения расходов, закрепленных в статье 346.16 НК РФ. Перечень расходов, приведенных в данной статье, является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию.
При приобретении основных средств на условиях договора лизинга следует иметь в виду, что организации, выбравшие в качестве объекта налогообложения при применении упрощенной системы налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе уменьшить полученные ими доходы на арендные (лизинговые) платежи за арендуемое (принятое в лизинг) имущество. Об этом сказано в подпункте 4 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ.
При приобретении основных средств за счет полученного кредита следует учитывать следующее. Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ расходы на приобретение основных средств являются составной частью расходов, на которые налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы при определении налоговой базы по единому налогу. При приобретении основных средств в период применения упрощенной системы налогообложения расходы на их приобретение принимаются в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 346.16 НК РФ, то есть в момент ввода этих основных средств в эксплуатацию.
В соответствии с пунктом 2 статьи 346.16 НК РФ указанные расходы принимаются при условии их соответствия критериям, установленным в пункте 1 статьи 252 НК РФ.
Согласно положениям НК РФ под основными средствами в целях налогообложения понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией.
Таким образом, объект рассматривается как основное средство только после начала его фактического использования для ведения деятельности, направленной на получение дохода. При этом началом фактического использования объекта является ввод объекта в эксплуатацию.
Кроме того, расходами организации, применяющей упрощенную систему налогообложения (то есть применяющей кассовый метод учета доходов и расходов), признаются осуществленные затраты только после их фактической оплаты. Об этом сказано в пункте 2 статьи 346.17 НК РФ.
Следует иметь в виду, что организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, должны вести учет основных средств и нематериальных активов в порядке, предусмотренном законодательством РФ о бухгалтерском учете. Указанное требование установлено пунктом 3 статьи 4 Федерального закона от 21.11.96 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете".

Обсудить
Источник: LeasingForum.ru







Консультации по лизингу Оксана Солнышкина Генеральный директор Консалтингового агентства "Территория лизинга"

Задать вопрос




ОПРОС Знаете ли вы иностранный язык?
  • проголосовать