главная написать письмо

ФОРУМ

Новое ПБУ "Учет аренды"
автор: maksevrodim
размещено: 01.07.13 / 21:10
Вопрос по страхованию автомобилей.
автор: maksevrodim
размещено: 22.06.13 / 13:11
Ищу работу в Москве.
автор: Вадим
размещено: 13.04.11 / 10:41
В лизинг танк и установку град! :)
автор: Igor
размещено: 24.03.11 / 2:08

 


 

СПРАВОЧНИК

Предмет договора лизинга находится на балансе лизингополучателя. Каков порядок учета лизингополучателем лизинговых платежей?

Предметом договора лизинга является автомобиль, который учитывается на балансе лизингополучателя. Каков порядок определения стоимости автомобиля для начисления по нему амортизации при расчете налога на прибыль?

Вправе ли применять специальный коэффициент 3 при начислении амортизации, если предмет лизинга (легковой автомобиль) находится на балансе лизингополучателя, в учетной политике которого применение коэффициента не предусмотрено?

Договором лизинга предусмотрено, что с лизингополучателя кроме лизинговых платежей взимается плата, которая расходуется на содержание аппарата управления лизингодателя. Облагается ли плата за вознаграждение налогом на прибыль?


В КАКОМ ПОРЯДКЕ СЛЕДУЕТ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ВЫЧЕТЫ ПО НДС ПО ИМУЩЕСТВУ, ПРЕДНАЗНАЧЕННОМУ ДЛЯ СДАЧИ В АРЕНДУ ПО ДОГОВОРУ ЛИЗИНГА?

Согласно п. 2 ст. 171 НК РФ суммы НДС, уплаченные налогоплательщиком при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, подлежат вычету в случае приобретения товаров (работ, услуг) для осуществления операций, признаваемых объектами обложения НДС.
Согласно п. 1 ст. 172 НК РФ вычеты НДС производятся плательщиком этого налога на основании счетов-фактур, полученных от продавцов товаров, работ и услуг, а также на основании документов, подтверждающих уплату сумм налога, после принятия на учет вышеуказанных товаров (работ, услуг). При этом абзацем третьим п. 1 ст. 172 НК РФ в отношении основных средств установлен особый порядок вычета сумм НДС, согласно которому вышеуказанные суммы налога подлежат вычету в полном объеме на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при реализации основных средств, после принятия на учет данных основных средств (в том числе оборудования).
На основании ПБУ 6/01, Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению, утвержденных приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, организации в случае принятия изначально к бухгалтерскому учету материально-вещественных ценностей, отвечающих требованиям признания их основными средствами (здания, сооружения, иное имущество), но предназначенных не для использования непосредственно в производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг), а предназначенных для предоставления за плату во временное пользование (временное владение и пользование) с целью получения дохода, следует рассматривать в качестве доходных вложений в материальные ценности и отражать по счету 03 "Доходные вложения в материальные ценности".
В связи с вышеизложенным по имуществу, предназначенному для сдачи в аренду по договору лизинга, вычет НДС осуществляется после отражения имущества по счету 03 при соблюдении условий, предусмотренных п. 2 ст. 171 НК РФ, и в порядке, установленном абзацами первым и вторым п. 1 ст. 172 настоящего Кодекса.

М.Н. Хромова,
главный специалист Департамента налоговой и таможенно-тарифной
политики Минфина России

Обсудить
Источник: LeasingForum.ru







Консультации по лизингу Оксана Солнышкина Генеральный директор Консалтингового агентства "Территория лизинга"

Задать вопрос




ОПРОС Знаете ли вы иностранный язык?
  • проголосовать