главная написать письмо

ФОРУМ

Новое ПБУ "Учет аренды"
автор: maksevrodim
размещено: 01.07.13 / 21:10
Вопрос по страхованию автомобилей.
автор: maksevrodim
размещено: 22.06.13 / 13:11
Ищу работу в Москве.
автор: Вадим
размещено: 13.04.11 / 10:41
В лизинг танк и установку град! :)
автор: Igor
размещено: 24.03.11 / 2:08

 


 



ПРИЗНАЮТСЯ ЛИ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРИБЫЛИ РАСХОДЫ ЛИЗИНГОПОЛУЧАТЕЛЯ ПО СТРАХОВАНИЮ ИМУЩЕСТВА, ПОЛУЧАЕМОГО В ЛИЗИНГ?

В соответствии с пунктом 1 статьи 10 Федерального закона от 29.10.98 N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" права и обязанности сторон договора лизинга регулируются гражданским законодательством РФ, данным законом и договором лизинга.
Расходы на добровольное страхование основных средств производственного назначения (в том числе арендованных), нематериальных активов, объектов незавершенного капитального строительства (в том числе арендованных) признаются расходами для целей налогообложения прибыли. Это установлено подпунктом 3 пункта 1 статьи 263 Налогового кодекса.
Таким образом, расходы по страхованию имущества, получаемого в лизинг, уменьшают доходы организации-лизингополучателя, если данные расходы обоснованны, документально подтверждены и такая обязанность по страхованию имущества возложена на лизингополучателя договором лизинга.

М.В. Романова,
советник налоговой службы РФ III ранга, канд. экон. наук,
Управление налогообложения прибыли (дохода) ФНС России

Обсудить
Источник: LeasingForum.ru







Консультации по лизингу Оксана Солнышкина Генеральный директор Консалтингового агентства "Территория лизинга"

Задать вопрос




ОПРОС Знаете ли вы иностранный язык?
  • проголосовать