главная написать письмо

ФОРУМ

Новое ПБУ "Учет аренды"
автор: maksevrodim
размещено: 01.07.13 / 21:10
Вопрос по страхованию автомобилей.
автор: maksevrodim
размещено: 22.06.13 / 13:11
Ищу работу в Москве.
автор: Admin
размещено: 13.04.11 / 10:41
В лизинг танк и установку град! :)
автор: Igor
размещено: 24.03.11 / 2:08

 


 



АЙРАТ КАЮМОВ: "МАЛЫЙ БИЗНЕС ОЧЕНЬ ЧУТКО РЕАГИРУЕТ НА ЛЮБЫЕ НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ, И НАША ЗАДАЧА - СОЗДАТЬ НЕОБХОДИМЫЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ ЕГО РАЗВИТИЯ"

Два с лишним года назад на рынке лизинговых услуг Татарстана появился новый игрок - Лизинговая компания малого бизнеса РТ, основным учредителем которой выступила Государственная некоммерческая организация "Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан". По мнению ее директора Айрата КАЮМОВА, финансовая аренда техники и оборудования предпринимателям на льготных условиях - это не только инструмент привлечения малого бизнеса в производственный сектор, но и шанс предприимчивым новичкам для старта в бизнес.

Айрат Каюмов
Айрат Каюмов

- Айрат Дамирович, аналитики отмечают наибольший спрос на лизинг в сегменте малого и среднего бизнеса. Каков сегодня рынок Татарстана и какое место в нем занимает ваша компания?

- Сейчас в республике работает около 50 лизинговых компаний и около 90 - в Приволжском федеральном округе, то есть конкуренция на рынке довольно высокая. Мы решаем вполне определенные задачи. В Программе поддержки малого предпринимательства в Республике Татарстан, утвержденной Законом РТ от 21 октября 2005 года №105-ЗРТ, определена задача увеличить долю субъектов малого предпринимательства в валовом региональном продукте до 30%, соответственно она транслируется и на нашу структуру. Наша задача - вырастить бизнес-единицу, которая платит налоги, создает добавочную стоимость и дополнительные рабочие места.

Общий объем лизингового портфеля за период с начала деятельности нашей компании по 1 января нынешнего года составил 979,6 млн. рублей, в прошлом году он удвоился по сравнению с предыдущим и достиг 681 млн. рублей. Однако для нас важен другой показатель - количество охваченных услугами лизинговой компании субъектов малого бизнеса. Общее количество заключенных нами договоров достигло 382, а в прошлом году мы заключили 239 договоров, это на 62-63% больше, чем в предыдущем. По-моему, неплохая динамика.

Сегодня мы фондируем свои операции из различных источников, в том числе привлекаем займы для финансирования лизинговых сделок. Стратегическим инвестором является ГНО "Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан".

Наша компания представлена в городах Казань, Набережные Челны, Зеленодольск, Альметьевск, Лениногорск. Лизингополучатели расположены в 15 районах республики. Достаточно широк спектр охвата по отраслям - промышленное оборудование, деревообработка, строительство, сельское хозяйство, медицинская сфера, полиграфия, грузоперевозки, автосервис, торговля, сфера потребительских услуг.

- Насколько условия предоставления лизинга в вашей компании адаптированы к потребностям малого бизнеса?

- Малый бизнес очень чутко реагирует на любые неблагоприятные изменения, и наша задача - создать необходимые условия для его развития.

Минимальный первоначальный взнос (задаток) у нас существенно ниже предлагаемого на рынке лизинговых услуг - от 10%. Срок нашего лизинга - до пяти лет, в среднем по рынку он составляет около трех лет.

Другим преимуществом является низкий процент удорожания предмета лизинга, с учетом субсидий - от 6% годовых (на рынке - 11-12%) при задатке в 30%. Кроме того, сам механизм лизинга предусматривает ускоренную амортизацию предмета лизинга, кратно уменьшающую его балансовую стоимость (соответственно уменьшается объем налоговых платежей на имущество), и дает возможность проводить инновационные приобретения. Предприниматель получает возможность обновить парк оборудования. Особенно это актуально для промышленного производства.

- Есть мнение, что маленьким фирмам, работающим по упрощенной системе налогообложения, лизинг не столь интересен, поскольку им приходится покупать услугу вместе с НДС, а предъявить его к возмещению они не могут. Проблема актуальна и для вас?

- Да, есть такое… Но есть и варианты решения. Например, раз в год предприниматель может либо перейти на иную форму налогообложения, либо учредить новую структуру, которая будет платить налог с НДС.

Хотелось бы обратить внимание на один важный момент - возможность участия в государственных целевых программах по поддержке малого предпринимательства. Прямая адресная поддержка предпринимателей осуществляется, например, путем уменьшения размера лизинговых платежей. За истекший год мы освоили на эти цели более 14 млн. рублей средств, выделенных на паритетных началах из федеральных и республиканских бюджетов. На сегодня просубсидированы 209 договоров, заключенных субъектами малого бизнеса.

В прошлом году мы приняли участие в программе Министерства экономического развития и торговли РФ "Финансовая аренда и лизинг промышленного оборудования для субъектов малого предпринимательства". По линии МЭРТ было выделено на паритетных началах из республиканского и федерального бюджетов 200 млн. рублей на приобретение субъектами малого предпринимательства станков и технологических линий.

- Начинающему предпринимателю довольно сложно получить доступ к финансовым ресурсам. Значит, лизинг для них своего рода выход из положения?

- Действительно, банки, в силу некоторых ограничений их кредитной политики, не очень охотно кредитуют стартовый бизнес. Предприниматель должен проработать не менее полугода, чтобы банк смог оценить его состоятельность.

Например, человек посчитал и пришел к выводу, что бизнес у него пойдет - куда ему идти, где взять денег? Мы готовы рассматривать такие проекты. В прошлом году, например, было заключено более 50 договоров со стартовым малым бизнесом.

Для таких клиентов, которые не имеют опыта в коммерции или, по крайней мере, в той области, в которой они намерены начать свой бизнес, мы планируем разработать в этом году специальную программу по поддержке стартового бизнеса. В нее мы предполагаем включить такой способ поддержки, как организация сделки без внесения задатка в силу того, что они не имеют определенного начального капитала для своего развития. Возможно, будет предусмотрено какое-то облегчение платежного бремени путем субсидирования, участия в федеральных и республиканских программах или с помощью иных рычагов воздействия на платежный баланс.

К оценке деятельности малых предприятий с нестабильным финансовым положением мы также подходим индивидуально, учитывая тот факт, что начинающий предприниматель не может достаточно эффективно спланировать свои финансовые потоки, производственные возможности, сбыт, закупку сырья. Естественно, у него могут быть сбои, за какой-то период - квартал-полгода - убыточная деятельность. Мы рассматриваем деятельность предприятия, анализируем, какие причины вызвали нестабильность. И решаем, чем мы можем помочь.

- Можно ли утверждать, что сегодня благодаря режиму благоприятствования малый бизнес из сферы услуг и торговли идет в производственную сферу?

- Безусловно. И, судя по нашей статистике, развивается в ней довольно успешно. В общем объеме сделок нашей компании 41% приходится на промышленное производство, на строительство - 39%, грузоперевозки - 8%, и лишь 2% составляет сфера потребительских услуг.

Достаточно привести такой пример. В свое время была реализована великолепная идея - Камский индустриальный парк "Мастер". Работающие в его пределах субъекты малого бизнеса заключили с нашей компанией 23 договора лизинга на общую сумму более 51 млн. рублей. Предприниматели смогли приобрести для своих производств токарные, фрезерные, многоцелевые, универсальные станки, крановую эстакаду, машину плазменной резки и другие виды оборудования.

Заметим, что в результате всех заключенных сделок было создано более 550 новых рабочих мест. С нашей точки зрения, социальный эффект достаточно серьезный.

- Эксперты считают, что рынок находится в начале новой волны экономического цикла развития, поэтому в ближайшие несколько лет его ожидает устойчивый рост. Как ваша компания планирует развиваться дальше?

- Мы поставили цель довести объем лизингового портфеля компании к концу 2008 года до 2 млрд. рублей, увеличив его на 1 млрд. рублей в нынешнем году. По примерным прикидкам, это 380 договоров. Таким образом, количество наших сделок должно приблизиться к 900-1000.

С 1 января 2008 года вступил в силу новый Закон о развитии малого и среднего предпринимательства в РФ. Он распространяется как на малый, так и на средний бизнес. В связи с этим мы планируем поставить вопрос о распространении действия Программы развития малого предпринимательства на средний бизнес. Ведь можно провести сравнение: малый бизнес - это дети, средний - подростки, относительно самостоятельные, но все равно требующие "пригляда", крупный бизнес - это уже взрослые люди, имеющие полный объем и прав, и обязанностей.

Далее мы хотим инициировать увеличение срока лизинга с пяти до семи лет, это обусловлено потребностями рынка. Есть планы по расширению нашей территориальной сети в республике, чтобы у предпринимателей не было необходимости ехать в крупные города, где у нас находятся филиалы. В первую очередь мы планируем охватить Чистополь, Нижнекамск, Елабугу и, возможно, Бугульму.

Наши лизингополучатели, как правило, через полгода-год, если у них бизнес пошел, приходят оформлять второй, третий договор. Таким образом, малый бизнес растет вместе с нами.

Обсудить
2008-03-09
Источник: e-vid.ru







Консультации по лизингу Оксана Солнышкина Генеральный директор Консалтингового агентства "Территория лизинга"

Задать вопрос




ОПРОС Знаете ли вы иностранный язык?
  • проголосовать