главная написать письмо

ФОРУМ

Новое ПБУ "Учет аренды"
автор: maksevrodim
размещено: 01.07.13 / 21:10
Вопрос по страхованию автомобилей.
автор: maksevrodim
размещено: 22.06.13 / 13:11
Ищу работу в Москве.
автор: Admin
размещено: 13.04.11 / 10:41
В лизинг танк и установку град! :)
автор: Igor
размещено: 24.03.11 / 2:08

 


 




И СНОВА ВОЗВРАТНЫЙ ЛИЗИНГ. ТОНКИЕ АРГУМЕНТЫ НАЛОГОВИКОВ.

Не смотря на то, что возвратный лизинг как хозяйственная операция признан законным (Постановление ВАС РФ от 16 января 2007 г. № 9010/06), налоговики продолжают предъявлять претензии. Уже каждый налогоплательщик выдвигает аргумент, что одним из самых эффективных способов пополнения оборотных средств является механизм возвратного лизинга.

Налоговая инспекция в Москве на Походном проезде
Налоговая инспекция в Москве на Походном проезде
Но налоговики тоже оттачивают свои аргументы. Так, в одном из споров они рассчитали процент удорожания по лизинговой сделке (18%) и указали, что он превышает ставку рефинансирования ЦБ РФ на 2 - 5%. Т.е. кредитование было бы более эффективным, чем лизинг. А кредитование по ставке 18%, скорее всего, не прошло бы критерии ст. 269 НК РФ. Нужно отметить, что суды первой и апелляционных инстанций согласились с налоговиками.

Однако кассация отправила дело на новое рассмотрение. Т.к. суды не оценили доводы налогоплательщика о том, что операции по договорам купли-продажи и лизинга влекут разные юридические и налоговые последствия, поэтому определять финансовый результат по совокупности, а не по сделкам, является нарушением налогового законодательства.

Обсудить
2007-09-20
Источник: taxpravo.ru







Консультации по лизингу Оксана Солнышкина Генеральный директор Консалтингового агентства "Территория лизинга"

Задать вопрос




ОПРОС Знаете ли вы иностранный язык?
  • проголосовать