главная написать письмо

ФОРУМ

Новое ПБУ "Учет аренды"
автор: maksevrodim
размещено: 01.07.13 / 21:10
Вопрос по страхованию автомобилей.
автор: maksevrodim
размещено: 22.06.13 / 13:11
Ищу работу в Москве.
автор: Admin
размещено: 13.04.11 / 10:41
В лизинг танк и установку град! :)
автор: Igor
размещено: 24.03.11 / 2:08

 


 




В УКРАИНЕ РАСШИРЯЮТСЯ ВОЗМОЖНОСТИ ЛИЗИНГА

Рынок лизинга в Украине рос довольно быстро еще в 2005-2006 годах. Настолько быстро, что IFC (Международная финансовая корпорация) спрогнозировала увеличение цены заключенных лизинговых соглашений до 660 миллионов долларов к концу 2007 г., при сохранении этих темпов.

Но даже такой темп не достаточен для того, чтобы в полной мере удовлетворить потребности украинских предприятий в данной услуге — приобретении основных фондов в рассрочку.

4 июля 2007 г. на встрече президента Виктора Ющенко с представителями крупного бизнеса была достигнута договоренность о проведении ряда мероприятий по налоговому стимулированию финансового лизинга. 1 августа 2007 г. заместитель генерального директора Укрзализныци Анатолий Чубинский заявил, что в текущем году Укрзализныця направит 5 млрд грн. на приобретение подвижного состава на условиях финансового лизинга.

Тех предпринимателей, которые не обращают внимания на подобные знаменательные события сферы политики и большого бизнеса, вдохновит к использованию лизинга сама жизнь: выгоды этого инструмента финансирования очевидны. Как справедливо заметил руководитель Проекта развития лизинга в Украине Эрнст Меренгс: «Лизинг гибкий, он удобен как для крупных, так и для малых и средних, а также физических лиц». По мнению эксперта, в Украине в данный момент существует «огромный спрос на обновление основных средств».

Увеличению популярности лизинга способствуют и новые клиенториентированные программы некоторых украинских лизингодателей — в частности, банков, которые предлагают лизинговые продукты на весьма разнообразных, гибких условиях. Например, Торгово-финансовый банк «Контракт» сделал подобное финансирование основных средств предприятий одним из ведущих направлений своей работы этим летом, предлагая на выбор, в зависимости от особенностей бизнеса клиента, воспользоваться различными вариантами финансирования с использованием лизинга, овердрафта, факторинга и кредитования.

Схема работы лизинга довольно проста: предприятие выбирает продавца, который имеет необходимое оборудование или изготавливает его, а банк покупает это оборудование. Банк заключает с предприятием договор, согласно которому предприятие оплачивает часть стоимости оборудования (от 20%) и получает оборудование для работы. Далее на протяжении срока действия договора предприятие равными частями или по другой индивидуально разработанной схеме делает лизинговые платежи. По окончании срока действия договора, объект лизинга передается в собственность предприятия.

Объектом лизинга может быть любое движимое или недвижимое имущество, относящееся к составу основных фондов в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Обсудить
2007-08-14
Источник: news.finance.ua







Консультации по лизингу Оксана Солнышкина Генеральный директор Консалтингового агентства "Территория лизинга"

Задать вопрос




ОПРОС Знаете ли вы иностранный язык?
  • проголосовать