главная написать письмо

ФОРУМ

Новое ПБУ "Учет аренды"
автор: maksevrodim
размещено: 01.07.13 / 21:10
Вопрос по страхованию автомобилей.
автор: maksevrodim
размещено: 22.06.13 / 13:11
Ищу работу в Москве.
автор: Admin
размещено: 13.04.11 / 10:41
В лизинг танк и установку град! :)
автор: Igor
размещено: 24.03.11 / 2:08

 


 

СПРАВОЧНИК

Предметом договора лизинга является автомобиль, который учитывается на балансе лизингополучателя. Каков порядок определения стоимости автомобиля для начисления по нему амортизации при расчете налога на прибыль?

Вправе ли применять специальный коэффициент 3 при начислении амортизации, если предмет лизинга (легковой автомобиль) находится на балансе лизингополучателя, в учетной политике которого применение коэффициента не предусмотрено?

Договором лизинга предусмотрено, что с лизингополучателя кроме лизинговых платежей взимается плата, которая расходуется на содержание аппарата управления лизингодателя. Облагается ли плата за вознаграждение налогом на прибыль?

Каков порядок учета лизингодателем для целей налогообложения прибыли стоимости лизингового имущества по окончании срока действия договора лизинга?



"АЛЬЯНС-ЛИЗИНГ" ТРЕБУЕТ ВЕРНУТЬ ОБОРУДОВАНИЕ

На принадлежащей Северо-Западной лесопромышленной компании (СЗЛК) Каменногорской фабрике офсетных бумаг (КФОБ) остановлено производство. По информации РБК daily, в компанию поступило требование лизинговой компании «Альянс-Лизинг», согласно которому фабрика должна демонтировать оборудование стоимостью около 350 млн рублей и вернуть его лизинговой компании из-за образовавшейся просроченной задолженности. Из-за нехватки оборотных средств на грани закрытия находится и Неманский ЦБК. Эксперты надеются, что остановка производства — это временное явление, вероятность заключения мирного соглашения весьма высока.

СЗЛК объединяет Неманский ЦБК (Калинин­градская область), Каменногорскую фабрику офсетных бумаг (Ленинградская область), управляющую компанию (Санкт-Петербург), торговые дома и представительства в регионах России и странах СНГ. Выручка компании составляет около 4 млрд рублей в год. Владельцы СЗЛК — семья Битковых.

О том, что на КФОБ остановлено производство, РБК daily сообщил источник в компании. Руководство СЗЛК информацию не подтвердило и не опровергло. «Мы ведем переговоры со Сбербанком и надеемся на подписание мирового соглашения, — заявил заместитель генерального директора СЗЛК по внешним связям Юрий Мурашко. — Все заемные средства были потрачены на модернизацию, благодаря чему СЗЛК удалось в полтора раза увеличить производство и стать одним из лидирующих предприятий отрасли».

В попавшем в распоряжение РБК daily письме «Альянс-Лизинга» генеральному директору КФОБ от 3 июля 2008 года говорится о том, что в связи с неисполнением фабрикой требований о погашении просроченной задолженности по договору финансовой аренды оборудования от 23.12.05 «Альянс-Лизинг» требует ликвидировать задолженность, выплатить неустойку и передать оборудование лизинговой компании. Как пояснил источник РБК daily, речь идет о линии по переработке макулатуры Kadant Lamort стоимостью около 350 млн рублей, без которой невозможно функционирование всего завода. «Из-за того что не хватает средств на приобретение сырья, — говорит он, — на грани закрытия находится также и Неманский ЦБК — из восьми бумагоделательных машин на нем работают только две». Кроме того, в распоряжении редакции есть письма работников Неманского ЦБК и КФОБ губернаторам Калининградской и Ленинградской областей с просьбой не допустить закрытия градообразующих предприятий. Получить комментарий «Альянс-Лизинга» вчера не удалось.

Напомним, в мае, после того как СЗЛК получила требование о досрочном погашении кредитов, на ее предприятиях была введена процедура внешнего наблюдения и назначены временные управляющие. На осень назначены судебные заседания о банкротстве всех предприятий. Общая сумма задолженности группы составляет около 150 млн долларов, из которых более половины приходится на основного кредитора — Северо-Западный банк Сбербанка России. Кредит был взят на реализацию комплекса инвестпроектов по увеличению производства общей стоимостью 250 млн долларов.

По мнению исполнительного директора Лесопромышленной конфедерации Северо-Запада России Дениса Соколова, высока вероятность того, что стороны придут к мировому соглашению. «Закрытие заводов никому не выгодно, — говорит он. — Учитывая размер долга и то, что они модернизированы и нормально функционируют, проще дать им работать и постепенно вернуть долг. С помощью распродажи имущества этого сделать не удастся».

Обсудить
2008-07-22
Источник: spb.rbc.ru







Консультации по лизингу Оксана Солнышкина Генеральный директор Консалтингового агентства "Территория лизинга"

Задать вопрос




ОПРОС Знаете ли вы иностранный язык?
  • проголосовать