главная написать письмо

ФОРУМ

Новое ПБУ "Учет аренды"
автор: maksevrodim
размещено: 01.07.13 / 21:10
Вопрос по страхованию автомобилей.
автор: maksevrodim
размещено: 22.06.13 / 13:11
Ищу работу в Москве.
автор: Admin
размещено: 13.04.11 / 10:41
В лизинг танк и установку град! :)
автор: Igor
размещено: 24.03.11 / 2:08

 


 




ЛИЗИНГОВЫЕ КОМПАНИИ ПЕТЕРБУРГА ПРОСЯТ ПОМОЩИ У ВЛАДИМИРА ПУТИНА

Лизинговые компании Петербурга решили обратиться к премьер-министру Владимиру Путину с предложением принять срочные меры поддержки их бизнеса в условиях кризиса. Компании просят правительство ввести мораторий на одностороннее повышение банками ставок по уже заключенным договорам, а также рассмотреть возможность создания стабилизационного фонда для своевременного выполнения участниками лизингового рынка своих обязательств и ввести налоговые льготы.

Обращение, подготовленное Се­веро-Западной лизинговой ассоциацией (СЗЛА), в которую входят 80 компаний, будет направлено на этой неделе, сообщил вчера журналистам президент СЗЛА, гендиректор лизинговой компании «Зест» («дочка» банка «Россия») Андрей Пушкарев. В обращении говорится: «Лизинг испытывает недостаток в кредитных ресурсах, что приостановило рост числа вновь заключаемых сделок и, как следствие, уменьшило инвестиции в реальный сектор экономики. В ближайшем будущем ситуация может усугубиться ростом просроченной задолженности по оплате лизинговых платежей, что вызовет трудности с исполнением обязательств по погашению задолженности перед банками и государством по оплате налогов. При отсутствии необходимых мер правительства текущая ситуация приведет к массовому дефолту универсальных лизинговых компаний».

По словам г-на Пушкарева, лизинговые компании, для которых банковские кредиты являются основным источником финансирования, столкнулись с практикой повышения банками процентов по уже заключенным договорам и требованиями досрочно погашать кредиты. «Средняя ставка на рынке по кредитам на три-четыре года составляет от 17 до 25% годовых», — жалуется Андрей Пушкарев.

Ситуация уже привела к стагнации отрасли, утверждают участники рынка. «На протяжении последних пяти лет лизинговый сектор рос не менее чем на 50% в год, а за прошлый год увеличился в 2,5 раза. Это позволило российским предприятиям обновить около 20% оборудования. Однако уже за девять месяцев этого года темпы существенно сократились, и по итогам года прирост по рынку будет не более 15—20%», — говорит гендиректор ГК «Интерлизинг» Кирилл Царев. Положение осложняет рост задолженности по лизинговым договорам, которую фиксируют компании. По словам г-на Пушкарева, уровень дефолтов на уровне 1—2% считается нормальной практикой для любой компании, но рост до 7—15% может стать критичным. «В группе «Зест» уровень дефолтов пока не повышался», — говорит г-н Пушкарев. «За последний месяц прирост просрочки по договорам составил около 10%», — сообщил гендиректор «НОМОС-лизинг Северо-Запад» Дмитрий Корчагов.

В качестве мер поддержки компании предлагают ввести мораторий на одностороннее повышение банками ставок по уже заключенным договорам и запретить требовать досрочного погашения кредитов, а также рассмотреть возможность создания отраслевого стабилизационного фонда для своевременного выполнения участниками лизингового рынка своих обязательств. Кроме того, они просят предоставить налоговые льготы, закрепив право на использование беспроцентного налогового кредита, а также применять механизм госгарантий. «Из перечисленных мер наиболее важны для отрасли мораторий на повышение ставок банков и запрет требований досрочного погашения, так как именно эти меры банковской системы наиболее сильно бьют по рынку лизинга, затрудняя планирование бизнеса и создавая существенные дополнительные риски», — отмечает аналитик УК «Финам Менеджмент» Станислав Август.

Обсудить
2008-11-19
Источник: rbc.ru







Консультации по лизингу Оксана Солнышкина Генеральный директор Консалтингового агентства "Территория лизинга"

Задать вопрос




ОПРОС Знаете ли вы иностранный язык?
  • проголосовать