главная написать письмо

ФОРУМ

Новое ПБУ "Учет аренды"
автор: maksevrodim
размещено: 01.07.13 / 21:10
Вопрос по страхованию автомобилей.
автор: maksevrodim
размещено: 22.06.13 / 13:11
Ищу работу в Москве.
автор: Admin
размещено: 13.04.11 / 10:41
В лизинг танк и установку град! :)
автор: Igor
размещено: 24.03.11 / 2:08

 


 




ПРОДАЖА Б/У ЛИЗИНГОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ

Приобретение автомобиля – достаточно дорогостоящая сделка, и нужную сумму часто собрать бывает непросто. Решением подобной проблемы может быть взятие потребительского кредита или автокредита, который выдают в настоящее время практически все банки и большинство кредитных организаций. Однако возможность получения займа существует только в тех случаях, когда покупателю необходимо легковое авто. На грузовые машины автокредиты не выдаются, тогда как размеров потребительского кредита на их приобретение попросту не хватит. А ведь грузовой транспорт, даже бывший в эксплуатации, всё равно стоит достаточно дорого для того, чтобы купить его без использования заемных средств. Поэтому как физические лица, так и компании, которым необходима, но недоступна по финансовым возможностям покупка грузовых авто, пользуются такой услугой, как лизинговые автомобили продажа бу, предлагаемой в настоящее время большим количеством фирм. Впрочем, не исключена покупка на подобных условиях и легковой машины, однако это происходит достаточно редко – чаще всего предметом лизинга являются грузовики стоимостью в несколько млн. руб.

Преимущества лизинга перед кредитованием

Под лизингом авто понимается возможность взятия в аренду транспортного средства с последующим его выкупом. Юридические лица могут воспользоваться налоговыми льготами, предоставляемыми государством, тогда как на лизинг для физических лиц льготы не распространяется. Впрочем, даже без льгот существуют преимущества такого вида услуг перед кредитованием: – требования к заёмщику со стороны лизинговой компании намного менее строгие, чем при взятии любой формы кредита в банке; – общие выплаты на момент погашения полной стоимости авто обычно составляет меньшую сумму, чем при взятии в кредит. Хотя в некоторых лизинговых компаниях условия для физических лиц могут быть менее выгодными, чем при кредитовании банком. А вот юридическому лицу лизинг в любом случае обойдётся дешевле кредита; – нет необходимости (для физического лица) получения согласия супруга на приобретение машины. Удобнее продажа б у лизинговых автомобилей и для самой компании, которая полностью владеет транспортными средствами до момента окончательного их выкупа заёмщиком. За счёт этого риски у фирмы меньше, а процентная ставка для берущего в кредит лица – ниже.

Что нужно для взятия авто в лизинг

Взятие автомобиля в лизинг возможно при предоставлении следующих документов: – анкеты на приобретение машины в лизинг; – копии удостоверения водителя и паспорта. Также требуются: – наличие копий свидетельств о регистрации других находящихся в собственности арендатора транспортных средств (если речь идёт о юридическом лице) или документов, подтверждающих наличие у него недвижимого имущества; – для предпринимателя – соглашения и договора, свидетельствующие о его трудовой занятости, а также устав и финансовые документы его предприятия; – для физического лица – подтверждение источника его финансовых средств (например, справка с работы). После предоставления лизинговой компании необходимого пакета документов арендатору требуется оплатить аванс (около 30% стоимости авто) и подождать около 3 дней. За это время компания должна принять решение о предоставлении или не предоставлении лизинга. Сроки лизинга составляют обычно около 3 лет. Впрочем, арендатор уже через полгода имеет право выкупить транспортное средство.

Обсудить
2014-02-08
Источник: LeasingForum.ru







Консультации по лизингу Оксана Солнышкина Генеральный директор Консалтингового агентства "Территория лизинга"

Задать вопрос




ОПРОС Знаете ли вы иностранный язык?
  • проголосовать