главная написать письмо

ФОРУМ

Новое ПБУ "Учет аренды"
автор: maksevrodim
размещено: 01.07.13 / 21:10
Вопрос по страхованию автомобилей.
автор: maksevrodim
размещено: 22.06.13 / 13:11
Ищу работу в Москве.
автор: Admin
размещено: 13.04.11 / 10:41
В лизинг танк и установку град! :)
автор: Igor
размещено: 24.03.11 / 2:08

 


 



"ВТБ-ЛИЗИНГ" СТРОИТ ИНФОРМАЦИОННУЮ СИСТЕМУ УПРАВЛЕНИЯ НА БАЗЕ SAP

Компания IBS, работающая на российском рынке ИТ и консалтинга, создаст информационную систему управления в компании "ВТБ-Лизинг". Система на платформе программного решения SAP ERP будет внедрена впервые в российской лизинговой компании.

Новая система, поддерживающая бизнес-процессы лизинговой деятельности, потребовалась компании «ВТБ-Лизинг» в связи с планами быстрого наращивания лизингового портфеля, расширения географического присутствия, повышения рентабельности капитала и прибыльности деятельности. Компания рассчитывает занять к 2011 г. долю рынка 11-12% по объему портфеля лизинговых сделок, для чего необходимо обеспечить темпы роста портфеля компании на 20% быстрее рынка. Кроме того, «ВТБ-Лизинг» планирует открытие региональных подразделений в каждом Федеральном округе РФ, а также развитие лизингового бизнеса в других странах присутствия группы ВТБ.

Для обеспечения управляемости и информационной прозрачности бизнеса, поддержки бизнес-процессов внутри компании в условиях быстрого роста была необходима современная информационная система управления.

Для выбора поставщика информационного решения был проведен тендер, по результатам которого для реализации проекта была приглашена компания IBS, предложившая систему на базе решения SAP ERP компании SAP AG (Германия).

ИС, которая будет создана консультантами IBS в «ВТБ-Лизинге», поддерживает ведение информации о клиентах, сделках, договорах, истории взаимоотношений (функции технологии CRM), а также включает аналитический инструмент на базе технологии информационного хранилища. Аналитические средства, встроенные в систему, позволят вести оценку прибыльности лизинговых сделок, расчет ключевых параметров лизингового портфеля, строить прогноз поступления лизинговых платежей.

Отметим, что возможность предварительной точной и оперативной оценки, основанной на современных математических методах и большом объеме фактической информации, особенно важна при заключении крупных лизинговых сделок, каждая из которых может отразиться на финансовых результатах лизинговой компании. После внедрения системы каждый менеджер получит удобный инструмент прогнозирования результатов таких оценок в режиме онлайн.

Система сможет легко масштабироваться при увеличении числа пользователей, а также при создании новых филиалов в регионах и за рубежом – все филиалы будут работать в ЕИС с использованием удаленного доступа. Поддерживается мобильный режим работы: находясь на территории клиента, менеджер лизинговой компании сможет со своего мобильного компьютера через интернет получить доступ к ИС, чтобы провести анализ сделки, а затем непосредственно в системе подготовить договора и другие необходимые документы.

«Создаваемая с помощью специалистов IBS корпоративная информационная система позволит нам вести бизнес на качественно новом уровне. Она поможет нам контролировать и развивать технологии работы с нашими клиентами и поддержит быструю рыночную экспансию», - рассказал куратор проекта от банка ВТБ Евгений Гавриков.

Со свой стороны, Александр Саксин, заместитель директора департамента корпоративных систем управления IBS, отметил, что «участникам проекта предстоит серьезно поработать над адаптацией взятого за основу решения SAP ERP, чтобы, в конечном счете, создать инструмент, учитывающий все тонкости и специфические особенности бизнеса компании».

Завершить первый этап проекта планируется до конца 2007 г. На этом этапе предполагается внедрить 50 рабочих мест.

Обсудить
2007-11-23
Источник: cnews.ru







Консультации по лизингу Оксана Солнышкина Генеральный директор Консалтингового агентства "Территория лизинга"

Задать вопрос




ОПРОС Знаете ли вы иностранный язык?
  • проголосовать