главная написать письмо

ФОРУМ

Новое ПБУ "Учет аренды"
автор: maksevrodim
размещено: 01.07.13 / 21:10
Вопрос по страхованию автомобилей.
автор: maksevrodim
размещено: 22.06.13 / 13:11
Ищу работу в Москве.
автор: Admin
размещено: 13.04.11 / 10:41
В лизинг танк и установку град! :)
автор: Igor
размещено: 24.03.11 / 2:08

 


 



РОССИИ НЕ НУЖНА ГОСКОРПОРАЦИЯ ПО ЛИЗИНГУ

Оживленные споры вызвало 26 февраля на совместном заседании Комитета ТПП РФ по инвестиционной политике и Комитета ТПП РФ по финансовым рынкам и кредитным организациям, посвященном проблемам лизинга и инвестиционной деятельности в РФ, предложение заместителя генерального директора ООО «Оренбурггазпромлизинг» Алексея Цыпляева создать государственную корпорацию в сфере лизинга.

Он мотивировал свое предложение тем, что государственное регулирование, отвергаемое либеральной экономической мыслью в 90-х гг., снова начинает играть существенную роль в развитии отечественной экономики и способно оказывать благотворное влияние на многие отрасли народного хозяйства.

«Никакая «невидимая рука рынка» не способна заменить активную инвестиционно-промышленную государственную политику», - считает А.Цыпляев.

Либерально-рыночная точка зрения привела к значительным «сырьевым» перекосам в национальной экономике, добавил он.

Сегодня назрела необходимость создания государственной корпорации по лизингу и государственного паевого инвестиционного фонда в лизинговой сфере.

«Эта мера диктуется изношенностью основных фондов российских предприятий. В некоторых сферах она составляет 80%, и основные экономические средства продолжают расходоваться неэффективно, в результате теряется конкурентоспособность российских предприятий как раз перед вступлением России в ВТО», - аргументировал А.Цыпляев. Он полагает, что в при наличии в стране крупных свободных средств многие из них могут быть привлечены в лизинговый оборот.

«Не секрет, что процесс согласования простых лизинговых сделок в провинции растягивается на годы, но при создании достаточных финансовых госресурсов можно будет простимулировать значимые для государства проекты. Мы сами загоняем себя в «теневые» схемы, - тем, например, что земля не может быть по закону предметом лизинга, и это положение дел нуждается в пересмотре», - заключил А.Цыпляев.

По его мнению, в целях развития лизингового рынка коэффициент ускоренной амортизации должен быть увеличен с 3 до 5, а для недвижимого имущества – до 6-8.

Именно это развернутое предложение вызвало недоумение со стороны многих участников заседания. А.Цыпляеву была задана серия вопросов, сама интонация которых свидетельствовала скорее о том, что перспектива создания очередной госкорпорации в лизинговой сфере участников этого рынка совершенно не радует.

Руководитель Секции по лизингу Комитета ТПП РФ по финансовым рынкам и кредитным организациям, генеральный директор ОАО «ГЛАВЛИЗИНГ» Алексей Лабзин заявил, что по его убеждению, государство вообще не должно заниматься бизнесом, оно обязано быть хорошим регулятором рынка, арбитром в спорах хозяйствующих субъектов и направлять бизнес в нужное русло.

«Это мое глубокое убеждение: я с большим уважением отношусь к окологосударственным лизинговым проектам, но развиваются они хуже, чем частные, что ухудшает рынок лизинга в стране в целом. Данная программа пытается задействовать нерыночные механизмы, привлекая административный ресурс. Документ кажется мне непрофессионально составленным и неполезным», - заключил А.Лабзин.

По его мнению, рынку лизинга, отметившему первое десятилетие существования в России, не нужно массированное государственное вторжение.

«Проникновение лизинга в экономику усиливатеся год от года, конкуренция на рынке усиливается, сделки осуществляются по сложным схемам, задействован страховой бизнес. Как известно, лизинг является одним из самых требовательных инструментов к технологическому обеспечению сделок», - отметил А.Лабзин.

По его оценкам, лишь в 2007 году российские лизинговые компании заключили контрактов на $40 млрд, и эта сумма ощутимо вырастет в 2008 году.

«Если 10 лет назад приходилось объяснять, что лизинг это не ругательство, то теперь услуга востребована, особенно в среднем бизнесе», - подвел итог А.Лабзин. Участники заседания пришли к выводу, что госкорпорацию по лизингу в России создавать не следует. Гораздо более взвешенным и разумным выходом из сегодняшней ситуации им представляется улучшение работы уже функционирующей на рынке государственной компании «Росагролизинг».

Обсудить
2008-02-27
Источник: allmedia.ru







Консультации по лизингу Оксана Солнышкина Генеральный директор Консалтингового агентства "Территория лизинга"

Задать вопрос




ОПРОС Знаете ли вы иностранный язык?
  • проголосовать