главная написать письмо

ФОРУМ

Новое ПБУ "Учет аренды"
автор: maksevrodim
размещено: 01.07.13 / 21:10
Вопрос по страхованию автомобилей.
автор: maksevrodim
размещено: 22.06.13 / 13:11
Ищу работу в Москве.
автор: Admin
размещено: 13.04.11 / 10:41
В лизинг танк и установку град! :)
автор: Igor
размещено: 24.03.11 / 2:08

 


 



ЛИЗИНГ - НЕ ПРОСТО ТЕХНИКА

Сельское хозяйство остается самым трудозатратным и капиталоемким и не только в России. Оно имеет длительный цикл окупаемости и поэтому нуждается в поддержке государства.

Как и в большинстве государств мира - производителей и экспортеров сельскохозяйственной продукции - в России оказывается существенная поддержка внутреннему сельскохозяйственному рынку за счет федерального и региональных бюджетов.

Одной из основных форм государственной поддержки АПК является лизинг сельскохозяйственной техники. Инвестиционной механизм лизинга - это мощный рычаг в деле ускорения процесса технического перевооружения отрасли, оснащения сельских товаропроизводителей современной высокопроизводительной техникой. Именно поэтому в течение двух последних лет была создана новая национальная система аграрного лизинга, которая сегодня эффективно работает, и здесь деятельность государственной агропромышленной лизинговой компании "Росагролизинг" является ключевой. Эта динамично развивающаяся структура уже сегодня объединяет вокруг себя финансово устойчивые, способные к развитию региональные лизинговые компании, передовые сельскохозяйственные предприятия, крупные агропромышленные и машиностроительные холдинги, заводы, банки и страховые компании.

Трактор в поле
Такое объединение усилий всех участников федерального аграрного лизинга в сочетании с действующими региональными лизинговыми программами усиливает инвестиционные процессы в сельском хозяйстве, создает условия для привлечения новых стратегических инвесторов в агропромышленный комплекс России.

Уставный капитал государственной агропромышленной лизинговой компании ОАО "Росагролизинг" формируется из средств федерального бюджета и на сегодняшний день составляет 9,3 млрд. рублей. В 2003-2004 годах капитал будет увеличен еще на 5 млрд. (3 млрд. за счет дополнительных доходов бюджета в 2003 году и 2 млрд. из бюджета 2004 года), т.е. в итоге к середине 2004 года компания будет иметь уставный капитал 14,3 млрд. руб.

Компания работает 2 года. За это время ОАО "Росагролизинг" закуплено и предоставлено в лизинг более 10 тысяч 228 единиц техники на сумму 10 миллиардов 800 миллионов рублей с учетом возвратных лизинговых платежей и отсрочек оплаты, предоставленных основными поставщиками техники.

Необходимо отметить, что с целью снижения финансовой нагрузки на конечного лизингополучателя с марта 2003 года решением совета директоров ОАО "Росагролизинг" изменены условия федерального лизинга.

Уменьшена процентная ставка за использование бюджетных средств, направленных в уставный капитал компании, с 7 до 4 процентов годовых, снижены авансовые платежи с 10 до 7 процентов. Срок лизинга комбайнов увеличен до 7 лет, тракторов - до 5 лет.

Новые условия лизинга позволяют снизить в среднем на 40 процентов ежегодную финансовую нагрузку на конечного сельхозтоваропроизводителя по сравнению с прежними условиями.

Федеральный лизинг в агропромышленном комплексе РФ имеет свои четко очерченные отраслевые особенности.

Во-первых, в соответствии с российским законодательством о защите отечественного товаропроизводителя ОАО "Росагролизинг" предоставляет в лизинг сельскохозяйственную технику только отечественного производства, перечень которой утвержден Министерством сельского хозяйства РФ. Исключение сделано законодателем в отношении племенной продукции, поставщиком которой может быть и зарубежная фирма.

Во-вторых, цены на поставляемую технику также регулируются государством. Ценовая комиссия при Минсельхозе России ежегодно устанавливает предельные размеры отпускных цен на производимую машиностроительными заводами продукцию, которая предназначена для поставки по схеме федерального лизинга. Цены на поставляемую ОАО "Росагролизинг" сельскохозяйственную технику остаются постоянными, несмотря на сезонные повышения отпускных цен заводами-изготовителями. Объемы закупок техники ОАО "Росагролизинг" превышают 60 процентов от производственных планов заводов-изготовителей, что позволяет компании добиваться существенного снижения закупочных цен и поставлять технику сельхозтоваропроизводителям по ценам на 10 процентов и более (в зависимости от размера поставляемой партии) ниже цен, установленных ценовой комиссией Минсельхоза России и цен дилеров сельхозтехники.

В-третьих, несмотря на то что компания "Росагролизинг" осуществляет поставки сельскохозяйственной техники в 70 регионов России (а это практически вся страна), она не создает там собственных филиалов. Поставка в регионы осуществляется в основном через региональные лизинговые компании по схеме сублизинга (напрямую техника передается в лизинг только крупным агрофирмам и агрохолдингам). Такая схема позволяет исключить дополнительные непроизводственные затраты, с одной стороны, и способствует организационному развитию как самих региональных лизинговых компаний, так и лизинговой деятельности в целом по стране - с другой. Сегодня договоры федерального лизинга заключены компанией со 150 региональными лизинговыми компаниями из 70 регионов страны. Общая сумма заключенных договоров лизинга на сегодняшний день составляет более 14 миллиардов рублей. Технику, поставленную ОАО "Росагролизинг" в лизинг, эксплуатируют с пользой для себя и на благо всей России более 2000 сельских хозяйств различных форм собственности - конечных лизингополучателей. И с каждым годом число их растет.

Мы уже говорили о росте инвестиционной привлекательности аграрного сектора России. В связи с этим хотелось бы отметить те позитивные факторы, которые, на наш взгляд, в дальнейшем будут определять инвестиционный климат в АПК.

Во-первых, рост частных, в том числе иностранных, инвестиций в аграрный сектор (включая переработку) имеет явно выраженную положительную тенденцию. На рынке производства сельскохозяйственной продукции появились и успешно развиваются крупные агропромышленные холдинги, такие, как "РусАгро", "Агросхлебопродукт", "ТрансАгро", и другие.

Во-вторых, и это очень важное качественное изменение, меняется менталитет людей, работающих на земле. Принцип работы ОАО "Росагролизинг" - возвратность, срочность, платность - становится нормой жизни сельхозтоваропроизводителей. Большинство из них поняли, что времена безвозмездного и бесхозяйственного раздаривания техники прошли и никогда не вернутся.

В-третьих, российское сельскохозяйственное производство все больше приобретает черты замкнутого технологического производственного цикла (выращивание, хранение, переработка, продажа), конечной целью которого является получение готового продукта для потребления населением. Соответственно расширяется спектр машин и оборудования, заявки на приобретение в лизинг которых все в большем количестве поступают в "Росагролизинг".

Конечно, существует целый ряд проблем, с которыми сталкивается в своей работе ОАО "Росагролизинг". Большинство из них не являются новыми для российского АПК: о них говорят, пишут, их пытаются решать. Но в решении проблем макроэкономического уровня, например, такой, как техническое перевооружение сельского хозяйства, определяющая роль остается за государством. Именно при его поддержке сегодня в рамках новой национальной системы аграрного лизинга в едином ключе работают и ОАО "Росагролизинг", и сельхозтоваропроизводители, и региональные лизинговые компании, и страховые компании, и машиностроительные заводы, и агропромышленные холдинги, решая задачу обеспечения продовольственной безопасности страны.

Обсудить
2008-03-18
Источник: rg.ru







Консультации по лизингу Оксана Солнышкина Генеральный директор Консалтингового агентства "Территория лизинга"

Задать вопрос




ОПРОС Знаете ли вы иностранный язык?
  • проголосовать