главная написать письмо

ФОРУМ

Новое ПБУ "Учет аренды"
автор: maksevrodim
размещено: 01.07.13 / 21:10
Вопрос по страхованию автомобилей.
автор: maksevrodim
размещено: 22.06.13 / 13:11
Ищу работу в Москве.
автор: Admin
размещено: 13.04.11 / 10:41
В лизинг танк и установку град! :)
автор: Igor
размещено: 24.03.11 / 2:08

 


 



ИГРОКИ ЛИЗИНГОВОГО РЫНКА ДЕЛАЮТ СТАВКУ НА "ХОМНЕТ ЛИЗИНГ"

«Рослизинг» опубликовал результаты масштабного исследования, в ходе которого был изучен расклад сил на отечественном рынке автоматизации лизинга и выявлены основные тенденции. По данным проведенного опроса, ведущим разработчиком систем автоматизации лизинговых компаний в России является «Хомнет Лизинг» - 69,2% лизинговых организаций используют специализированные решения «Хомнет Лизинг».

Использование лизинговыми компаниями специализированных систем

Исследование проводилось в конце 2007 года. На вопросы специалистов «Рослизинга» ответили 217 лизингодателей из разных городов России. В числе опрошенных – 41 компания из TOP 70 крупнейших представителей отечественной лизинговой отрасли. Респондентами были, в основном, топ-менеджеры организаций: 68,5% участников исследования – руководители высшего звена (генеральные, финансовые и IT директора).

Согласно результатам исследования, на сегодняшний день автоматизировано 61,3% лизинговых компаний. В их число входят организации, использующие готовое специализированное решение, а также лизингодатели, работающие с системой, разработанной под заказ или собственными силами. Специалисты ассоциации «Рослизинг» выявили следующие тенденции на рынке автоматизации лизинга:
  • 44% лизингодателей из числа неавтоматизированных планируют вскоре начать проект внедрения информационной системы.
  • Представители лизинговой отрасли начинают понимать необходимость перехода от заказных систем к готовым решениям: 59,4% автоматизированных лизинговых компаний уже используют программные продукты известных поставщиков, и в ближайшем будущем к ним планируют присоединиться 26% лизингодателей из числа использующих заказные разработки.
  • Популярность набирают комплексные решения, которые позволяют автоматизировать все ключевые участки бизнеса лизинговой компании: фронт-офис, мидл-офис, бэк-офис, бухгалтерию, управление финансами, бюджетирование и учет по международным стандартам. В настоящее время уже 42% участников исследования, из числа использующих специализированные системы для лизинга, работают с комплексными решениями.

Результаты исследования ассоциации «Рослизинг» прокомментировал Дмитрий Курдомонов, директор компании «Хомнет Лизинг»: «По нашим данным, число автоматизированных лизинговых компаний по сравнению с 2004 г., годом формирования рынка автоматизации лизинга, значительно выросло, при этом процент компаний, использующих заказную разработку, существенно снизился. И мы прилагаем все усилия, чтобы эти тенденции сохранились».

Подробнее ознакомиться с отчетом об исследовании «Рослизинга» вы можете на сайте Ассоциации: http://www.rosleasing.ru/docs/rating/rating6.pdf

Обсудить
2008-06-23
Источник: LeasingForum.ru







Консультации по лизингу Оксана Солнышкина Генеральный директор Консалтингового агентства "Территория лизинга"

Задать вопрос




ОПРОС Знаете ли вы иностранный язык?
  • проголосовать