главная написать письмо

ФОРУМ

Новое ПБУ "Учет аренды"
автор: maksevrodim
размещено: 01.07.13 / 21:10
Вопрос по страхованию автомобилей.
автор: maksevrodim
размещено: 22.06.13 / 13:11
Ищу работу в Москве.
автор: Admin
размещено: 13.04.11 / 10:41
В лизинг танк и установку град! :)
автор: Igor
размещено: 24.03.11 / 2:08

 


 



СТРОИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА - ВЫГОДНЫЙ СЕГМЕНТ

Прирост рынка лизинга строительной техники в 2008 году составит до 60%. Это самый быстрорастущий сегмент финансовой аренды.

Основные тенденции прошлого года в сегменте лизинга строительной техники сохраняются и сейчас. В лизинг приобретаются новые машины (предпочтительно импортного производства).
«По данным Гостехнадзора за I квартал 2008 года, 90% регистрируемой техники - новые машины, в основном импортного производства. Это подтверждает и динамика импорта машин и оборудования: в 2007 году он составил почти $100 млн, а в 2008 году ожидается увеличение до $150 млн», - отмечает Антон Липин, директор петербургской дирекции Петербургской Лизинговой Компании.

Местное производство

Кроме того, лидеры рынка строительной техники вкладывают средства в строительство заводов по сборке техники на территории России. В конце 2008 года ожидаются первые экскаваторы, сошедшие с конвейера завода Caterpillar в Тосно.

Caterpillar
Caterpillar
В марте 2008 года подписано инвестиционное соглашение о строительстве завода Liebherr в Нижегородской области. Планируют построить свои заводы также Komatsu, Volvo, Hitachi.
В то же время некоторое время назад наметилась тенденция к упрощению проведения лизинговых сделок. Причина - все большее количество операторов, желающих работать с предприятиями малого и среднего бизнеса, особенно по наиболее быстрорастущим направлениям финансовой аренды.
Высокий спрос держится на универсальные виды специальной техники - самосвалы, экскаваторы, бульдозеры, автокраны. Срок лизинга специальной техники может составлять до 5 лет. В основном же строительную технику берут в лизинг на 3 года.

Сроки поставок

Если в 2007 году периодически возникал дефицит самосвалов и других строительных грузовиков, то в 2008 году эта проблема уже не стоит так остро.

«С началом строительного сезона традиционно увеличились сроки поставки строительной техники. Ситуация повторяется каждый год в разгар лета. В таких случаях поставщики не в силах поставить особенно популярную технику в короткие сроки, соответственно лизингополучатель вынужден ждать ее несколько дольше», - комментирует Станислав Ким, генеральный директор компании «Прогресс-Нева Лизинг».

Упрощение процедур приобретения техники в лизинг позволяет строителям работать без остановок.

Обсудить
2008-08-08
Источник: dpgazeta.ru







Консультации по лизингу Оксана Солнышкина Генеральный директор Консалтингового агентства "Территория лизинга"

Задать вопрос




ОПРОС Знаете ли вы иностранный язык?
  • проголосовать