главная написать письмо

ФОРУМ

Новое ПБУ "Учет аренды"
автор: maksevrodim
размещено: 01.07.13 / 21:10
Вопрос по страхованию автомобилей.
автор: maksevrodim
размещено: 22.06.13 / 13:11
Ищу работу в Москве.
автор: Admin
размещено: 13.04.11 / 10:41
В лизинг танк и установку град! :)
автор: Igor
размещено: 24.03.11 / 2:08

 


 



ЛИЗИНГ: ДОРОГОЙ И НЕДОСТУПНЫЙ

Осенью предприятия малого и среднего бизнеса столкнулись с огромными сложностями при попытке получить банковский кредит или приобрести имущество с использованием лизинговых схем. В связи с финансовым кризисом банки и лизинговые компании уменьшили объемы финансирования, повысили ставки и ужесточили требования к клиентам, желающим получить заемные средства. Сегодняшние трудности и перспективы развития челябинского рынка лизинговых услуг обсуждались на круглом столе «Кредит VS лизинг», организованном изданием «Уральская кредитная линия».

Кризис
Сегодня, в условиях жесткого финансового кризиса, рынок лизинговых услуг находится в стагнации. Объем нового бизнеса на рынке лизинга в первом полугодии вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года лишь на 3%, достигнув 430 млрд рублей, в то время как в прошлом году за это время прирост составил 235%, говорится в обзоре рынка лизинга по итогам первого полугодия 2008 года, подготовленном рейтинговым агентством «Эксперт РА». По заключению аналитиков, ждать высокого прироста по итогам года лизинговым компаниям также не приходится: темпы прироста в лучшем случае составят 29% относительно 165% по итогам прошлого года, совокупный объем рынка до конца года не сможет преодолеть отметку в 1,3 трлн рублей, и даже этого результата добиться будет довольно сложно.

Аналитики видят причину замедления темпов роста в повышении процентных ставок, увеличении сроков рассмотрения заявок на получение финансирования, ужесточении требований к лизингополучателям и сокращении объемов финансирования. Игроки рынка уверены, что сейчас как на российском, так и на мировом финансовом рынке наблюдается только начальная стадия кризиса, ситуация обострится уже в течение года.

По словам директора челябинского филиала компании «Халык-лизинг» Дмитрия Митронина, глубокая стадия финансового кризиса еще не пройдена.

«Однозначно, в ближайший год ставки по займам понижаться не будут. Даже при самом наилучшем раскладе стоимость заимствований возрастет». Как отмечает начальник отдела по работе с малым бизнесом банка «Уралсиб» Оксана Мельникова, уже сейчас практически все лизинговые компании увеличили стоимость финансирования в среднем на 2%.

По словам заместителя начальника управления продаж корпоративных продуктов департамента по работе с корпоративными клиентами Уральского банка реконструкции и развития Сергея Мельцова, сейчас банки стремятся нарастить «подушку безопасности» на счетах, чтобы в крайнем случае, если вдруг на финансовом рынке возникнет паника, банк имел возможность расплатиться по обязательствам перед клиентами.

«В краткосрочной перспективе банки будут стремиться наращивать кредитный портфель, эта политика является самой верной. Однако банки дестабилизировали денежные потоки взаимным кредитованием на межбанковском уровне, соответственно, возможность быстро выдавать кредиты резко снизилась», – говорит Сергей Мельцов.

Прогнозы развития рынка лизинговых услуг неутешительны: бизнес столкнется с еще большими проблемами при получении финансирования, не встретят отказа лишь проверенные клиенты, платежеспособность которых не вызывает сомнений. Проекты без должной проработки рентабельности останутся без финансовой поддержки.

«Банки будут всеми силами сокращать кредитные риски и отдавать предпочтение компаниям со стабильным финансовым положением, кредитовать наименее рискованные сферы бизнеса», – уверен начальник отдела кредитования малого и среднего бизнеса Челябинвестбанка Сергей Ковалев.

«Стоимость денег для лизинговых компаний подрастет, что вынудит их более избирательно подходить к клиентам и оценивать качественность сделки, – говорит финансовый директор компании «Транслизинг» Инна Зайцева. – Сейчас не время для рисковых проектов».

По мнению Дмитрия Митронина, финансовый кризис может послужить катализатором для активных процессов слияния и поглощения: небольшие лизинговые компании будут объединяться, а мелкие исчезнут с рынка. Для лизингополучателей это обернется повышением ставок, увеличением стоимости лизинговых услуг и размера аванса при одновременном сокращении сроков договора лизинга, будут ужесточаться и требования компаний к лизингополучателям. По мнению директора компании BAF Николая Лузина, финансовый кризис продлится как минимум до конца 2009 года, при этом самыми тяжелыми месяцами для кредитных организаций станут октябрь и март. «Произойдет укрупнение бизнеса, мелкие игроки уйдут с рынка», – отмечает эксперт.

«Точкой роста» рынка лизинговых услуг в ближайшее время станет лизинг автотранспорта в связи с тем, что потребности предприятий различных отраслей в обновлении автопарка ежегодно возрастают. Кроме того, привлекательность данного сегмента обусловлена высокой ликвидностью автотранспортных средств и относительно низкой стоимостью типовой сделки. Аналитики агентства «Эксперт РА» констатируют, что лидерами роста по итогам первого полугодия стали сделки с участием авторемонтного и автосервисного оборудования (прирост составил 120,3%), оборудования для производства химических изделий и пластмасс (76,3%) и оборудования для нефтедобычи и переработки (72,6%). Кроме того, аналитики отмечают рост общего количества заявок в лизинговые компании со стороны организаций, которые не смогли получить кредит в банках.

«Впрочем, рост количества заявок не влечет за собой быстрое развитие лизингового рынка. В результате повсеместного ужесточения требований к компаниям при оформлении кредита лизинговые компании в увеличившемся потоке заявок отбирают только «понравившихся» им клиентов, с более устойчивым финансовым положением и хорошими финансовыми показателями», – комментирует ситуацию эксперт департамента рейтингов финансовых институтов агентства «Эксперт РА» Роман Романовский.

При выборе способа финансирования бизнеса – кредит или лизинг – эксперты рекомендуют в первую очередь обращать внимание на то, в какой системе налогообложения находится предприятие: так, если компания находится на стандартной системе налогообложения и планирует приобрести оборудование или недвижимость, выгоднее лизинг. Если заемные средства нужны для пополнения оборотных средств, покрытия кассовых разрывов, нужно рассматривать финансирование с помощью традиционного кредита, кредитной линии или овердрафта. Впрочем, грамотные менеджеры давно научились умело совмещать оба финансовых инструмента.

Обсудить
2008-10-15
Источник: chelfin.ru







Консультации по лизингу Оксана Солнышкина Генеральный директор Консалтингового агентства "Территория лизинга"

Задать вопрос




ОПРОС Знаете ли вы иностранный язык?
  • проголосовать