главная написать письмо

ФОРУМ

Новое ПБУ "Учет аренды"
автор: maksevrodim
размещено: 01.07.13 / 21:10
Вопрос по страхованию автомобилей.
автор: maksevrodim
размещено: 22.06.13 / 13:11
Ищу работу в Москве.
автор: Admin
размещено: 13.04.11 / 10:41
В лизинг танк и установку град! :)
автор: Igor
размещено: 24.03.11 / 2:08

 


 



ЛИЗИНГ ОСТАНЕТСЯ В НАДЕЖНЫХ РУКАХ

Лизинговые компании продолжат работать с крупными и средними надежными клиентами. Этому же принципу будут следовать и лизингополучатели. Мелкие игроки уйдут с рынка.

Вследствие кризиса банки значительно сократили объемы кредитования и ужесточили требования к заемщикам. Это ограничило доступ операторов рынка лизинга к финансовым ресурсам. Кредитные линии банков пока остаются основным средством фондирования сделок для лизинговых компаний. Поэтому трудности с финансированием испытывают сейчас практически все участники лизингового рынка.

Стоимость услуг увеличивается, лизингодатели стали более тщательно подходить к оценке платежеспособности клиентов, отмечают эксперты. Отдается предпочтение надежным, проверенным лизингополучателям с ликвидным бухгалтерским балансом и положительной кредитной историей.

В меньшей опасности

На рынке автолизинга ситуация менее сложная по сравнению с другим имуществом. Автотранспорт, за исключением узкоспециализированных машин, высоколиквиден, поэтому его приобретение связано с наименьшими рисками.
По данным «Прогресс-Нева Лизинг», сложностей с финансированием автомобильного транспорта, как правило, не возникает.
«Спрос на услуги автолизинга пока остается на прежнем уровне, - констатирует Юлия Разумова, руководитель отдела маркетинга ООО «Прогресс-Нева Лизинг». - То есть транспорт достаточно востребован предпринимателями». Однако специалисты предполагают, что в условиях кризиса неизбежно сокращение расходов предприятий на обновление и пополнение парков.

По словам Зухры Редькович, исполнительного директора регионального подразделения в Петербурге ОАО «ВТБ-Лизинг», в качестве клиентов рассматриваются только очень надежные компании, которые способны финансировать сделки и платежи, - представители крупного и среднего бизнеса. «Сроки лизинговых программ сокращаются. Но лизинг автомобилей не вымрет. Однако кризис скажется на развитии сегмента рынка, где работают компании, предлагающие прокат автомобилей. Они не будут брать в лизинг дорогие машины. А в сегменте будут происходить слияния и поглощения», - комментирует Зухра Редькович.

Обсудить
2008-10-24
Источник: dpgazeta.ru







Консультации по лизингу Оксана Солнышкина Генеральный директор Консалтингового агентства "Территория лизинга"

Задать вопрос




ОПРОС Знаете ли вы иностранный язык?
  • проголосовать