главная написать письмо

ФОРУМ

Новое ПБУ "Учет аренды"
автор: maksevrodim
размещено: 01.07.13 / 21:10
Вопрос по страхованию автомобилей.
автор: maksevrodim
размещено: 22.06.13 / 13:11
Ищу работу в Москве.
автор: Вадим
размещено: 13.04.11 / 10:41
В лизинг танк и установку град! :)
автор: Igor
размещено: 24.03.11 / 2:08

 


 



ПРАВОМЕРНО ЛИ ПРИМЕНЕНИЕ УКАЗАННОГО СПОСОБА НАЧИСЛЕНИЯ АМОРТИЗАЦИИ, КАКИЕ ЗАКОНЫ ПРИ ЭТОМ НАРУШЕНЫ И КАКОВА СТЕПЕНЬ ПОСЛЕДСТВИЙ ЭТИХ НАРУШЕНИЙ?

- Организация приобретает имущество и передает его в лизинг, при этом имущество числится на ее балансе. 1. Приказом Минфина от 12.12.2005 N 147н внесены изменения в ПБУ 6/01 "Учет основных средств", и с 1 января 2006 г. лизинговое имущество признается объектами основных средств. Таким образом, изменилась налоговая база для расчета налога на имущество. Поскольку в Законе о лизинге говорится о "предмете лизинга", а не об основных средствах, просим разъяснить, облагается ли указанное имущество, переданное лизингополучателю до 1 января 2006 г., налогом на имущество? 2. Амортизация на предметы лизинга начислялась линейным способом с применением коэффициента ускорения 3 в соответствии с п. 1 ст. 31 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)". Правомерно ли применение указанного способа начисления амортизации, какие законы при этом нарушены и какова степень последствий этих нарушений?
  1. С 1 января 2006 г. согласно новой редакции п. 4 ПБУ 6/01 основными средствами признаются активы, предназначенные для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации, а также активы, предназначенные для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
    Таким образом, с 1 января 2006 г. основными средствами признаются не только активы, учитываемые на счете 01, но и активы, учитываемые на счете 03 "Доходные вложения в материальные ценности".
    Согласно п. 1 ст. 374 НК РФ налогом на имущество облагается движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств. Изменения в порядке бухгалтерского учета основных средств привели к изменениям в порядке формирования налоговой базы по налогу на имущество, так как она рассчитывается по данным бухгалтерского учета. С 1 января 2006 г. включение имущества, отражаемого на счете 03, в состав основных средств автоматически включает его в налоговую базу по налогу на имущество организаций. Причем под налогообложение подпадает не только вновь приобретенное имущество, но и то, которое было приобретено до 2006 г. Такова позиция Минфина России (см. письмо от 08.02.2006 N 03-06-01-04/11).
  2. В соответствии с п. 1 ст. 31 Закона о лизинге амортизационные отчисления производит та сторона договора, на балансе которой находится предмет лизинга и которая по взаимному соглашению имеет право применять ускоренную амортизацию. В бухгалтерском учете амортизация на предмет лизинга (независимо от того, на каком счете - 01 или 03 - учтено имущество) начисляется в общеустановленном порядке в соответствии с пунктами 18, 19 ПБУ 6/01.
    При этом коэффициент ускорения может применяться только в том случае, если амортизация по лизинговому имуществу начисляется способом уменьшаемого остатка. Применение коэффициента ускорения при начислении амортизации линейным способом ПБУ 6/01 не предусмотрено (п. 19 ПБУ 6/01). Поэтому, если амортизация по лизинговому имуществу начисляется линейным способом, коэффициент ускорения применять нельзя (см. письма Минфина России от 28.02.2005 N 03-06-01-04/118 и от 03.03.2005 N 03-06-01-04/125).
    В налоговом учете для амортизируемых основных средств, которые являются предметом лизинга (при любом методе начисления амортизации), к основной норме амортизации можно применять специальный коэффициент, но не выше 3 (п. 8 ст. 259 НК РФ). Это должно быть предусмотрено договором лизинга и учетной политикой организации (письмо УМНС России по г. Москве от 13.04.2004 N 26-12/25162).
    Таким образом, линейный метод начисления амортизации с применением коэффициента ускорения 3 можно применять только при налогообложении прибыли.
    В рассматриваемом случае нарушены правила начисления амортизации в бухгалтерском учете, которые влекут за собой занижение налоговой базы по налогу на имущество.
    В бухгалтерском учете исправления, относящиеся к прошлым отчетным периодам, производятся в отчетности, составляемой за отчетный период, в котором были обнаружены искажения (п. 39 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н). Если исправления сделаны не будут, то при проверке налоговыми органами организация может быть оштрафована за грубое нарушение правил ведения бухучета.
    Согласно ст. 15.11. КоАП РФ под таким нарушением понимается в том числе искажение любой статьи (строки) формы бухгалтерской отчетности не менее чем на 10% и влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от 20 до 30 МРОТ.
    Неполная уплата сумм налога в результате занижения налоговой базы в течение более одного налогового периода влечет взыскание штрафа в размере 10% от неуплаченных сумм налога, но не менее 15 000 руб. (п. 3 ст. 120 НК РФ). Если же занижение налоговой базы произошло по иным основаниям, чем указано в п. 3 ст. 120 НК РФ, то налогоплательщик несет ответственность, предусмотренную ст. 122 НК РФ (Постановление Пленума ВАС РФ от 28.02.2001 N 5).

И. Горшкова

Обсудить
Источник: LeasingForum.ru







Консультации по лизингу Оксана Солнышкина Генеральный директор Консалтингового агентства "Территория лизинга"

Задать вопрос




ОПРОС Знаете ли вы иностранный язык?
  • проголосовать