главная написать письмо

ФОРУМ

Новое ПБУ "Учет аренды"
автор: maksevrodim
размещено: 01.07.13 / 21:10
Вопрос по страхованию автомобилей.
автор: maksevrodim
размещено: 22.06.13 / 13:11
Ищу работу в Москве.
автор: Admin
размещено: 13.04.11 / 10:41
В лизинг танк и установку град! :)
автор: Igor
размещено: 24.03.11 / 2:08

 


 




РЕЙТИНГИ "ГОЛУБЫХ ФИШЕК" ПАДАЮТ

Отдел новостей Standard & Poor's изменило прогноз по рейтингам Газпромбанка со "стабильного" на "негативный" после аналогичного изменения прогноза по материнской группе. Одновременно Standard & Poor's подтвердило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента "BBB-/A-3" и рейтинг по национальной шкале "ruAA+", ранее присвоенные Газпромбанку.

В материалах Standard & Poor’s отмечается, что положительное влияние на рейтинги Газпромбанка оказывает стратегическая значимость этого банка для "Газпрома", хорошая известность бренда и прочная коммерческая позиция банка, а также его адекватная капитализация и низкий (в сравнении со средним по России уровнем) риск ликвидности. Сдерживающими факторами остаются высокая концентрация бизнеса банка на Группе "Газпром", слабая (хотя и повышающаяся) рентабельность основной деятельности, риски, связанные с имеющимся у банка портфелем акций, а также высокорисковая операционная среда РФ.

Специалисты Standard & Poor’s указывают, что рейтинги могут быть понижены в случае ухудшения кредитоспособности "Газпрома" или значительного ослабления контроля "Газпрома" за деятельностью банка. Также негативно повлиять на уровень рейтингов может существенное ухудшение собственных кредитных характеристик банка.

Так же Standard & Poor's изменило прогноз по рейтингам Банка ВТБ и его дочерних компаний - ВТБ 24 и ВТБ-Лизинг (ВТБЛ), а также дочерней компании ВТБЛ, "ВТБ-Лизинг Финанс" (ВТБЛФ), - со "Стабильного" на "Негативный". В то же время Standard & Poor's подтвердило долгосрочные и краткосрочные кредитные рейтинги контрагента "BBB+/A-2" и рейтинги по национальной шкале "ruAAA" Банка ВТБ, ВТБ24 и ВТБЛ, а также долгосрочный кредитный рейтинг контрагента "BBB+" ВТБЛФ.

"Изменение прогноза последовало за аналогичным рейтинговым действием по Российской Федерации и отражает вероятность понижения суверенного рейтинга в случае, если затраты правительства РФ на оказание поддержки банкам будут продолжать увеличиваться в условиях возрастающего оттока капитала, поскольку доверие к финансовой системе и монетарной политике снижается", - отметила кредитный аналитик Standard & Poor's Екатерина Трофимова.

Рейтинги ВТБ по-прежнему отражают тесные связи этой финансовой организации с Правительством РФ, невысокую концентрацию на отдельных клиентах, растущую диверсификацию бизнеса, хорошую капитализацию и прочную позицию на внутреннем рынке, поддержанию которой способствуют инвестиции в кадры и инфраструктуру, пишет пресс-служба аналитического агентства. Некоторым противовесом этим положительным факторам являются: высокорисковая операционная среда, быстрый рост бизнеса, создающий проблемы для систем операционного контроля и риск-менеджмента банка, по-прежнему высокая доля разовых доходов от неосновной деятельности, проблемы, связанные с интеграцией и реструктуризацией бизнеса организаций-членов группы, а также вероятность влияния государства на решения, принимаемые банком. "Прогноз "Негативный" по рейтингам Банка ВТБ совпадает с прогнозом по суверенным рейтингам Российской Федерации", - подчеркнула Трофимова.

Государственная поддержка, финансовая гибкость (превышающая среднюю по банковской системе), хорошая известность бренда и достаточная капитализация должны помочь Банку ВТБ преодолеть трудности, возникшие на рынке, и справиться с погашением крупных внешних обязательств в ближайшие месяцы. Однако уровень рыночных рисков, результаты деятельности, зависящие от колебаний рынка, а также перспективы роста банка в ближайшей перспективе находятся под угрозой, а кредитные риски повышаются, как и во всем банковском секторе. Дополнительным риском для кредитоспособности Банка ВТБ как самостоятельной бизнес-единицы является его участие в правительственных инициативах по поддержке реальной экономики и банковского сектора России, способное негативно повлиять на качество его активов.

"Изменение прогноза по суверенным рейтингам на прежний, "Стабильный", не обязательно повлечет за собой аналогичное изменение прогноза по рейтингам Банка ВТБ и его дочерних предприятий. Пересмотр прогноза банка может произойти при условии, что напряженность в банковском секторе будет преодолена, а банк докажет свою способность поддерживать собственную кредитоспособность", - подчеркнула Трофимова. Рейтинги могут быть понижены в случае ухудшения кредитоспособности правительства РФ или ослабления государственной поддержки и государственного контроля за деятельностью Банка ВТБ. Другим фактором, способным негативно повлиять на уровень рейтингов, может стать существенное ухудшение собственной кредитоспособности банка.

Обсудить
2008-10-28
Источник: LeasingForum.ru







Консультации по лизингу Оксана Солнышкина Генеральный директор Консалтингового агентства "Территория лизинга"

Задать вопрос




ОПРОС Знаете ли вы иностранный язык?
  • проголосовать