главная написать письмо

ФОРУМ

Новое ПБУ "Учет аренды"
автор: maksevrodim
размещено: 01.07.13 / 21:10
Вопрос по страхованию автомобилей.
автор: maksevrodim
размещено: 22.06.13 / 13:11
Ищу работу в Москве.
автор: Admin
размещено: 13.04.11 / 10:41
В лизинг танк и установку град! :)
автор: Igor
размещено: 24.03.11 / 2:08

 


 



ЛИЗИНГОВЫЕ СДЕЛКИ: АКТУАЛЬНЫЕ ПРАВОВЫЕ, ПРАКТИЧЕСКИЕ И НАЛОГОВЫЕ ВОПРОСЫ

Двухдневный семинар
ЛИЗИНГОВЫЕ СДЕЛКИ:
актуальные правовые, практические и налоговые вопросы



Даты семинаров:
22.12.2008 - 23.12.2008 г., Москва
12.02.2009 - 13.02.2009 г., Москва
9.04.2009 - 10.04.2009 г., Москва
18.06.2009 - 19.06.2009 г., Москва

Семинар проводят и отвечают на Ваши вопросы:

  • Курмаев Р.М. – к.ю.н., адвокат, руководитель практики по разрешению хозяйственных споров Юридической компании "Пепеляев, Гольцблат и партнеры";
  • Никифоров А.А. – руководитель налоговой практики Юридической компании "Пепеляев, Гольцблат и партнеры";
  • Киркорова Н.И. – к.э.н., генеральный директор Консалтинговой компании 'КиБиТ', член экспертной группы Российской ассоциации лизинговых компаний «Рослизинг», Председатель правового комитета Конфедерации «СНГ-Лизинг»;
  • Шишлянникова О.Ю. - практикующий юрист по вопросам лизинга;
  • Ковынев С.Л. - практикующий юрист по вопросам лизинга и другие.

Программа семинара:

  1. Нормативно-правовое регулирование лизинговых отношений. Соотношение Закона о лизинге и норм ГК РФ (анализ и разрешение противоречий).
  2. Общая оценка основных правовых, практических, налоговых и финансовых особенностей, преимуществ и недостатков лизинговых операций. Сравнение с иными формами приобретения производственных активов (договор купли-продажи с рассрочкой платежа, приобретение активов на кредитные средства и др.).
  3. Анализ различных форм лизинга (финансовый лизинг, оперативный лизинг, возвратный лизинг, сублизинг) и их практических особенностей.
  4. Экономические и финансовые вопросы лизинговых операций. Производственный цикл лизинговой сделки. Структура лизинговых платежей. Расчет выкупной цены. Проблемные вопросы, связанные с прерыванием лизинговой сделки. Экономические особенности сделки при нахождении предмета лизинга на балансе лизингодателя и на балансе лизингополучателя. Методология расчета лизинговых платежей.
  5. Определение платежеспособности и надежности потенциального лизингополучателя (механизмы оценки и минимизации рисков). Экономическая оценка финансового положения лизингополучателя.
  6. Обеспечение обязательств лизингополучателя как эффективный механизм снижения рисков. Регулярное инспектирование состояния предмета лизинга как механизм снижения рисков.
  7. Актуальные правовые вопросы заключения и исполнения договора лизинга (анализ основных и рекомендуемых условий договора лизинга, срок договора, выбор поставщика, идентификация предмета лизинга, условия о приемке лизингового имущества, право собственности на предмет лизинга и риск случайной гибели или порчи, определение выкупной цены, лизинговые платежи, судьба предмета лизинга после окончания срока лизинга и другие вопросы).
  8. Особенности составления договора лизинга с учетом его налоговых последствий.
  9. Последствия нарушения договора лизингодателем. Средства защиты лизингополучателя на случай нарушения условий качества приобретаемого имущества (последствия отказа лизингополучателя от приемки предмета лизинга или выявления скрытых дефектов в имуществе, разграничение сфер ответственности сторон и варианты разрешения спора о качестве).
  10. Санкции за неисполнение своих обязательств лизингополучателем (за просрочку внесения лизинговых платежей, за нарушения режима использования предмета лизинга и другие нарушения). Эффективная борьба с незаконным удержанием и использованием предмета лизинга. Внесудебные и судебные механизмы изъятия предмета лизинга при нарушении договора лизингополучателем. Противодействие мошенническим действиям лизингополучателей. Предотвращение случаев незаконного отчуждения предмета лизинга третьим лицам и возможность его истребования.
  11. Досрочное расторжение договора лизинга как санкция за его нарушение. Вопросы процедуры расторжения (односторонний отказ или судебный порядок). Основания расторжения (критерий существенности нарушения и его конкретизация в договоре). Последствия расторжения.
  12. Актуальные проблемы страхования предмета лизинга (определение момента гибели застрахованного предмета аренды, необходимость уплаты лизинговых платежей в связи с гибелью предмета лизинга, зачет суммы страхового покрытия у полученных лизинговых платежей, последствия отказа в выплате страхового возмещения и др.). Иные проблемы завершения лизингового договора по страховым случаям.
  13. Особенности оформления договора поставки предмета лизинга. Различные модели оформления договорных отношений с поставщиком.
  14. Практические аспекты юридического сопровождения лизинговых операций.
  15. Анализ судебно-арбитражной практики разрешения лизинговых споров.
  16. Практические вопросы реализации договора лизинга на всех его этапах. Риски, возникающие на различных этапах проведения и закрытия лизинговой сделки. Практические проблемы взаимоотношения лизингополучателя с лизингодателем на различных этапах реализации лизингового договора.
  17. Международный лизинг. Особенности регулирования международных лизинговых операций. Комментарии к Конвенции УНИДРУА о международном финансовом лизинге и ее соотношение с нормами российского законодательства.
  18. Анализ актуальных вопросов налогообложения лизинговых операций. Налоговые преимущества лизинга. Влияние формы лизинга на налоговые обязательства. Судебно-арбитражная практика разрешения налоговых споров, связанных с лизинговыми операциями.
  19. Особенности взимания налога на прибыль (обложение лизинговых платежей, амортизация, формирование первоначальной стоимости предмета лизинга, учет выкупной цены предмета лизинга и другие вопросы). Особенности обложения лизинговых операциях НДС, налогом на имущество и транспортным налогом.
  20. Правовые, практические и налоговые особенности лизинга недвижимости (необходимость государственной регистрации, переход прав на земельный участок под предметом лизинга и другие вопросы)
  21. Правовые, практические и налоговые особенности лизинга транспортных средств (авиационной техники, морских и речных судов и др.).

Стоимость участия – 16 900 рублей 00 коп. (НДС не облагается).

Условия участия в семинарах и конференциях

Место проведения. Информационно-консультационные семинары и конференции проводятся в конференц-залах гостиницы «ВАРШАВА» по адресу: г. Москва, Ленинский проспект, д.2/1 (Проезд до ст. м. Октябрьская-кольцевая, далее – 2 минут пешком).
Стоимость. Стоимость участия в информационно-консультационных семинарах включает обеды в ресторане, кофе-брейки, обеспечение нормативно-методическими материалами.
Условия оплаты. Оплата участия производится на основании выставляемых счетов. НДС не облагается на основании Главы 26.2 Налогового кодекса РФ. При оплате участия двух и более слушателей на одном семинаре или одного - на двух и более семинарах предоставляется 5% скидка.
Регистрация и открытие. При регистрации необходимо иметь копию платежного поручения об оплате. О точном времени регистрации прибывших слушателей и открытия семинара следует уточнять за неделю до начала семинара.
Размещение. Организаторы оказывают содействие в размещении иногородних участников семинаров. Для бронирования номера необходимо подать заявку на бронирование не позднее, чем за 14 дней до начала семинара. Оплата проживания в стоимость семинаров не включается и производится непосредственно в гостинице при заезде.

ДЛЯ УЧАСТИЯ В СЕМИНАРАХ НЕОБХОДИМО ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
Тел. (495) 771-59-27, 626-30-74
Http://www.m-logos.ru
Е-mail: info@m-logos.ru


Обсудить
2008-11-21
Источник: LeasingForum.ru







Консультации по лизингу Оксана Солнышкина Генеральный директор Консалтингового агентства "Территория лизинга"

Задать вопрос




ОПРОС Знаете ли вы иностранный язык?
  • проголосовать