главная написать письмо

ФОРУМ

Новое ПБУ "Учет аренды"
автор: maksevrodim
размещено: 01.07.13 / 21:10
Вопрос по страхованию автомобилей.
автор: maksevrodim
размещено: 22.06.13 / 13:11
Ищу работу в Москве.
автор: Вадим
размещено: 13.04.11 / 10:41
В лизинг танк и установку град! :)
автор: Igor
размещено: 24.03.11 / 2:08

 


 



ВОПРОС: ЛИЗИНГОДАТЕЛЬ СООБЩИЛ, ЧТО В НАЛОГОВОМ УЧЕТЕ АВТОМОБИЛЬ ПОЛНОСТЬЮ САМОРТИЗИРОВАН, А В БУХУЧЕТЕ НЕТ. КАК МЫ ДОЛЖНЫ УЧЕСТЬ ДАННЫЙ АВТОМОБИЛЬ?

В связи с тем что право собственности на автомобиль перешло к вашей организации, в бухучете следует так отразить стоимость машины, указанную в договоре лизинга:
  • Дебет 01 субсчет "Основные средства"
  • Кредит 02 субсчет "Амортизация собственных основных средств"
- оприходован автомобиль по стоимости, указанной в договоре лизинга.
Такой порядок изложен в пункте 11 Указаний об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, утвержденных приказом Минфина России от 17 февраля 1997 г. N 15.
Начислять амортизацию по такому автомобилю не надо. Ведь и в бухгалтерском, и в налоговом учете вы уже списали расходы, связанные с получением этой машины, когда уменьшали прибыль на лизинговые платежи, которые включают в себя и выкупную стоимость имущества (п. 9 Указаний об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, подп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Е.А. Русакова,
консультант отдела методологии учета,
отчетности организаций производственной
и непроизводственной сферы Минфина России

Обсудить
Источник: LeasingForum.ru







Консультации по лизингу Оксана Солнышкина Генеральный директор Консалтингового агентства "Территория лизинга"

Задать вопрос




ОПРОС Знаете ли вы иностранный язык?
  • проголосовать