главная написать письмо

ФОРУМ

Новое ПБУ "Учет аренды"
автор: maksevrodim
размещено: 01.07.13 / 21:10
Вопрос по страхованию автомобилей.
автор: maksevrodim
размещено: 22.06.13 / 13:11
Ищу работу в Москве.
автор: Admin
размещено: 13.04.11 / 10:41
В лизинг танк и установку град! :)
автор: Igor
размещено: 24.03.11 / 2:08

 


 



ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ЕЖЕМЕСЯЧНО УПЛАЧИВАЕМАЯ ЧАСТЬ ВЫКУПНОЙ СТОИМОСТИ ПЕРЕДАННОГО В ЛИЗИНГ ИМУЩЕСТВА ЛИЗИНГОВЫМ ПЛАТЕЖОМ?

- В связи с неурегулированностью в законодательстве понятия "выкупная стоимость" возникает неопределенность при решении вопроса о ее признании в качестве дохода для целей обложения налогом на прибыль у лизингодателей, применяющих метод начисления. Договором может предусматриваться внесение ежемесячных платежей, включающих часть первоначальной стоимости (часть выкупной стоимости) и вознаграждение лизингодателю. Объект лизинга в соответствии с условиями договора может учитываться на балансе лизингополучателя. Является ли ежемесячно уплачиваемая часть выкупной стоимости переданного в лизинг имущества лизинговым платежом? Как учитывается в целях налогообложения прибыли у лизингодателя, применяющего метод начисления, ежемесячно получаемая им часть выкупной стоимости лизингового имущества?

- Согласно п. 1 ст. 11 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" (далее - Закон N 164-ФЗ) предмет лизинга, переданный во временное владение и пользование лизингополучателю, является собственностью лизингодателя.
В соответствии с п. 5 ст. 15 Закона N 164-ФЗ за пользование предметом лизинга лизингополучатель выплачивает лизингодателю лизинговые платежи в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором лизинга.
При этом согласно п. 1 ст. 28 Закона N 164-ФЗ под лизинговыми платежами понимается общая сумма платежей по договору лизинга за весь срок действия договора, в которую входят возмещение затрат лизингодателя, связанных с приобретением и передачей предмета лизинга лизингополучателю, возмещение затрат, связанных с оказанием других предусмотренных договором лизинга услуг, а также доход лизингодателя. В общую сумму договора лизинга может включаться выкупная цена предмета лизинга, если договором лизинга предусмотрен переход права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю.
Выкупная стоимость - это затраты организации на приобретение объекта лизинга без учета услуг по лизингу.
В соответствии с п. 1 ст. 257 НК РФ первоначальной стоимостью имущества, являющегося предметом лизинга, признается сумма расходов лизингодателя на его приобретение, сооружение, доставку, изготовление и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением сумм налогов, подлежащих вычету или учитываемых в составе расходов в соответствии с Кодексом.
Согласно п. 7 ст. 258 НК РФ имущество, полученное (переданное) в финансовую аренду по договору финансовой аренды (договору лизинга), включается в соответствующую амортизационную группу той стороной, у которой данное имущество должно учитываться в соответствии с условиями договора финансовой аренды (договора лизинга).
Таким образом, если условиями договора лизинга предусмотрено, что амортизацию начисляет лизингополучатель, суммы амортизации по объекту лизинга не могут быть учтены у лизингодателя в составе расходов.
Согласно ст. 39 НК РФ реализацией товаров организацией признается передача на возмездной основе права собственности на товары.
Ввиду того что у лизингодателя сохраняется право собственности на объект лизинга в течение всего периода договора лизинга, в момент передачи объекта лизинга лизингополучателю лизингодатель не может единовременно отнести к расходам первоначальную стоимость объекта лизинга.
При этом выкупная цена не учитывается в составе лизингового платежа и возникает только при расчетах лизингополучателя с лизингодателем за предмет лизинга в связи с переходом на него права собственности.
В этом случае согласно п. 2 ст. 15 Закона N 164-ФЗ субъекты лизинга заключают договор купли-продажи.

Соответственно до перехода права собственности на предмет лизинга суммы выкупной стоимости при фактическом перечислении учитываются:

  • у лизингополучателя - в составе авансов выданных;
  • у лизингодателя - в составе авансов полученных.
Исходя из вышеизложенного выкупная цена участвует у лизингополучателя в формировании первоначальной стоимости приобретаемого предмета лизинга, а у лизингодателя выкупная стоимость будет учитываться для целей налогообложения прибыли в составе доходов от реализации этого же предмета лизинга в момент перехода права собственности.

Г.В. Пирогова
Л.П. Павлова

Обсудить
Источник: LeasingForum.ru







Консультации по лизингу Оксана Солнышкина Генеральный директор Консалтингового агентства "Территория лизинга"

Задать вопрос




ОПРОС Знаете ли вы иностранный язык?
  • проголосовать