главная написать письмо

ФОРУМ

Новое ПБУ "Учет аренды"
автор: maksevrodim
размещено: 01.07.13 / 21:10
Вопрос по страхованию автомобилей.
автор: maksevrodim
размещено: 22.06.13 / 13:11
Ищу работу в Москве.
автор: Admin
размещено: 13.04.11 / 10:41
В лизинг танк и установку град! :)
автор: Igor
размещено: 24.03.11 / 2:08

 


 



АЛЕКСАНДР ПЕТИН: "ПРИНЦИП РАБОТЫ КОМПАНИИ "ХОМНЕТ ЛИЗИНГ" - ТОЛЬКО УСПЕШНЫЕ ВНЕДРЕНИЯ"

Соответствие требованиям растущего рынка – задача, которая стоит перед всеми лизинговыми компаниями, претендующими на лидерские позиции. В условиях все увеличивающейся конкуренции вперед вырываются компании, максимально оперативные во всем – в обслуживании клиентов, обработке информации, формировании отчетности, принятии управленческих решений. Одним из основных инструментов увеличения оперативности работы является автоматизация. В московских лизинговых компаниях использование специализированных систем уже становится правилом, но для региональных представителей лизинговой отрасли это все еще, скорее, исключение. На вопросы нашего корреспондента отвечает Александр Петин, заместитель директора компании «Хомнет Лизинг» - ведущего российского разработчика специализированных систем для лизингового бизнеса.

Александр Петин
Александр Петин

- Александр, в Поволжье, как и в других регионах, уровень автоматизации лизинговых компаний с помощью комплексных информационных систем невысок. С чем это связано?

- В основном, с удаленностью поставщиков готовых решений для лизинга: затраты на проект автоматизации и сами по себе достаточно велики, а если приглашать московских специалистов, то стоимость внедрения значительно увеличивается.

- Но в наше время ни одна компания не может вести бизнес без привлечения высоких технологий...

- Конечно. Самый распространенный вариант – программы фирмы «1С» для бухгалтерского и налогового учета и Excel для управленческого учета. Это самый минимальный уровень автоматизации, и его недостатки – отсутствие прозрачности учета и оперативности в работе, многократный ввод данных и прочие – для всех очевидны. Некоторые лизинговые компании пытаются решить проблему через разработку заказной системы. Но проекты по созданию собственной системы требуют ничуть не меньше финансовых вложений, чем проекты по внедрению готовых решений, и в большинстве случаев они завершаются неудачей.

- А разве мало примеров, когда и внедрение готовых решений заканчивалось провалом?

- Таких примеров достаточно много, к сожалению. Но лизинговому бизнесу в этом смысле, можно сказать, повезло – успешных проектов автоматизации лизинговых компаний значительно больше, чем неудачных. Компания «Хомнет Лизинг» прикладывает к этому все усилия – наши эксперты успешно реализовали свыше 120 проектов внедрения информационных систем «Хомнет Лизинг» в лизинговых компаниях по всей России.

- 120 завершенных проектов – это невероятно много. Вы привлекали экспертов со стороны?

- Все проекты выполнялись нашими специалистами. Исключение составляют лишь те проекты в региональных лизинговых компаниях, которые реализованы нашими партнерами. Партнерская программа «Хомнет Лизинг» только набирает обороты, поэтому таких проектов пока немного, десятки – в Екатеринбурге, Новосибирске, Магнитогорске, Перми и других городах. В настоящее время стартует несколько проектов в Поволжье - в Уфе, Казани, Тольятти, Кирове. Число региональных лизинговых компаний, решившихся на автоматизацию и выбравших «Хомнет Лизинг», постоянно растет. И обычно мы рекомендуем воспользоваться услугами наших партнеров, потому что для лизинговых компаний это выгодно.

- Вы говорите о финансовой стороне вопроса? Внедрять через партнеров дешевле?

- Да, это один из главных плюсов внедрения решений «Хомнет Лизинг» силами партнеров. Ставки за работу региональных специалистов по внедрению в разы ниже, чем в Москве. Но есть и еще одно очень важное преимущество: близость партнера к клиенту. Лизинговая компания и партнер, оказывающий ей услуги по внедрению, как правило, находятся в одном городе и постоянно взаимодействуют. Партнеры оперативно реагируют на запросы клиентов и оказывают поддержку по любой проблеме, связанной с внедрением или использованием решений «Хомнет Лизинг».

- Но где гарантия, что партнер справится, и проект завершится успешно? Ведь у партнеров нет такого большого опыта работы лизинговыми компаниями, как у «Хомнет Лизинг».

- Во-первых, у всех наших компаний-партнеров есть опыт внедрения систем на платформе «1С:Предприятие», их сотрудники являются квалифицированными специалистами в области автоматизации. А во-вторых, мы уделяем большое внимание работе с партнерами. Мы предоставляем им методики постановки управленческого учета и технологию внедрения, отработанные нами на проектах в ведущих лизинговых компаниях России, таких как «УРАЛСИБ», «КАМАЗ», Caterpillar Financial, Man Financial Services, Brunswick Rail Management и т.д. Технология внедрения позволяет минимизировать риски проекта и добиться результата в короткие сроки. Кроме того, мы оказываем партнерам поддержку и контролируем каждый из проектов внедрения «Хомнет Лизинг». Принцип работы компании «Хомнет Лизинг» - только успешные внедрения, и мы не просто доводим его до сведения партнеров – мы составили партнерскую программу таким образом, чтобы партнеры были заинтересованы в успехе проектов автоматизации. Если лизинговая компания обратится в «Хомнет Лизинг», то мы поможем подобрать оптимальное решение и порекомендуем партнера, который внедрит систему.

- Другими словами, если лизинговая компания выбирает решение «Хомнет Лизинг», то вы и ваши партнеры сделаете все возможное, чтобы система как можно скорее была запущена?

- Все возможное. И невозможное тоже.

Обсудить
2008-02-13
Источник: LeasingForum.ru







Консультации по лизингу Оксана Солнышкина Генеральный директор Консалтингового агентства "Территория лизинга"

Задать вопрос




ОПРОС Знаете ли вы иностранный язык?
  • проголосовать