главная написать письмо

ФОРУМ

Новое ПБУ "Учет аренды"
автор: maksevrodim
размещено: 01.07.13 / 21:10
Вопрос по страхованию автомобилей.
автор: maksevrodim
размещено: 22.06.13 / 13:11
Ищу работу в Москве.
автор: Admin
размещено: 13.04.11 / 10:41
В лизинг танк и установку град! :)
автор: Igor
размещено: 24.03.11 / 2:08

 


 



ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС И РЫНОК ЛИЗИНГА

Каким образом финансовый кризис отражается на ярославском рынке лизинга?
На вопросы отвечает директор ООО "ИНВЕСТЛИЗНГ" Роман Александрович Груздев

Роман Груздев
Роман Груздев

- Получить кредит в банке стало гораздо сложнее, в связи с этим наблюдается ли перераспределение клиентов в пользу лизинговых компаний?

- Такое перераспределение клиентов не будет неожиданностью, однако на сегодняшний день будет точнее сказать, что средний и малый бизнес «замер» в ожидании: «Что же будет дальше?». Этот вопрос, в той или иной форме, звучит буквально в каждом разговоре как с нашими уже состоявшимися лизингополучателями, так и с теми, кто только собирается стать таковым.

- Как Вы думаете, ужесточатся ли требования лизинговых компаний к потенциальным лизингополучателям? Изменятся ли условия финансирования?

- Смотря что, конечно, понимать под «ужесточением требований»… Мы, например, не планируем вводить каких-либо дополнительных ограничений, «рогаток» при принятии решений о совершении лизинговой сделки. Что же касается условий финансирования, то здесь не надо быть провидцем, чтобы сказать – удорожание его неминуемо, поскольку неминуемо удорожание банковского кредита.

- Реалии данного периода способны уровнять шансы независимых лизингодателей и лизинговых компаний при банках, или последние всегда будут в более выигрышном положении?

- В предпочтительном положении были и будут те лизинговые компании, которым доступны более дешёвые кредиты.

- Среди коммерческих банков ускорился процесс слияния и поглощения. Как Вы считаете, сократится ли в ближайшем будущем количество лизинговых операторов? Какой запас прочности должна иметь лизинговая компания, чтобы без ощутимых сложностей вести деятельность в современных условиях?

- Я полагаю, что не всегда лизинговая компания – «дочка» банка, утратившего в сложившихся условиях, свою самостоятельность, неминуемо прекратит существование. Но такое вполне возможно.
А запас прочности лизинговой компании, на мой взгляд, понятие очень относительное и определить его однозначно крайне сложно, т.к. здесь нельзя не учитывать множество экономических и политических составляющих.

- В чем суть принятого закона 158-ФЗ о внесении изменений в Налоговый кодекс и какие это сулит изменения на рынке?

- Я думаю, Вас интересует моё личное мнение о тех изменениях, которые касаются непосредственно лизинга? Извольте, я считаю, что изменения, касающиеся применения коэффициентов ускоренной амортизации имущества, находящегося в лизинге, не вписываются в провозглашаемую правительством программу помощи малому и среднему бизнесу.
Практика показывает, что этому сегменту нашей экономики для становления и развития крайне необходимо применение инструментария лизинга для получения имущества, относящегося и к третьей группе Классификации.

- Кому это может обернуться неудобствами: лизинговым компаниям, или потенциальным лизингополучателям?

- Здесь неуместно противопоставление «или-или», т.к. то, что плохо лизингополучателю, не может быть хорошо лизингодателю.

Обсудить
2008-11-06
Источник: LeasingForum.ru







Консультации по лизингу Оксана Солнышкина Генеральный директор Консалтингового агентства "Территория лизинга"

Задать вопрос




ОПРОС Знаете ли вы иностранный язык?
  • проголосовать