главная написать письмо

ФОРУМ

Новое ПБУ "Учет аренды"
автор: maksevrodim
размещено: 01.07.13 / 21:10
Вопрос по страхованию автомобилей.
автор: maksevrodim
размещено: 22.06.13 / 13:11
Ищу работу в Москве.
автор: Admin
размещено: 13.04.11 / 10:41
В лизинг танк и установку град! :)
автор: Igor
размещено: 24.03.11 / 2:08

 


 




КРЕДИТНЫЕ ПРОГРАММЫ НА ПОКУПКУ АВТОМОБИЛЯ

Если вы собираетесь приобрести транспортное средство, но не обладаете достаточной для этого суммой, одним из немногих вариантов (кроме полного отказа от возможности приобретения машины) будет взятие кредита. Однако размеры процентов, которые приходится выплачивать, возвращая кредит, не слишком радуют россиянина со средним уровнем доходов. За несколько лет (обычно 3–5), в течение которых он возвращает деньги кредитной организации, переплата составляет больше, чем стоит сам автомобиль. Поэтому, выбирая, где именно брать кредит, можно поискать наиболее приемлемые и выгодные для вас условия.

Стандартные программы

Большинство банков и других организаций, выдающих кредиты на автомобили, предлагают следующие условия для заёмщиков: – кредитная ставка от 13 до 16 %; – срок возврата кредита – от 3 до 5 лет (реже – до 7); – первоначальный взнос за машину – 15 % от её стоимости. Именно такой кредит можно взять, например, в Сбербанке, Газпромбанке и во многих других подобных организациях. При этом в условиях возможны следующие изменения: – уменьшение ставки при оплате первоначального взноса не 15, а 30 или 40 %; – уменьшение срока кредитования при покупке отечественного или б/у автомобиля. В некоторых банках приобретение авто, бывшего в эксплуатации (т.е. не в салоне, а у частного лица или на аукционе), вообще не кредитуется. Другие ставят максимальный срок возвращения заёмщиком денег в 3 года, если покупаемая им машина имеет отечественное происхождение. Кроме того, естественно, что переплата будет тем меньшей, чем на меньший срок вы берёте кредит. А при получении займа у вас попросят стандартные документы, вроде паспорта, справки о доходах, а также проверят кредитную историю.

Льготное кредитование

Несмотря на то, что кредит позволяет не отдавать сразу всю стоимость авто, а распределить выплаты на срок в несколько лет, ежемесячная сумма, вносимая в банк, тоже может оказаться серьёзной для среднего автолюбителя (порядка 10 тыс. руб.). В этом случае покупатель авто может попробовать получить так называемый льготный кредит по специальной государственной программе. В настоящее время льготные кредитные программы на покупку автомобиля от государства касаются только транспортных средств, которые стоят менее 750 тыс. руб. (любого производителя и срока эксплуатации). Часть кредитной ставки (2/3 от официального уровня или же около 5 %) компенсируется банку государством, а владелец, таким образом, платит около 8–11 %. Преимущества такой программы очевидны. Однако желающих воспользоваться её условиями намного больше, чем выделено помощи от государства, так что ждать разрешения органов власти на приобретение машины, возможно, придётся довольно долго.

Предложения от автопроизводителей

Некоторые автоконцерны предоставляют льготы покупателям своих авто. Это выражается в снижении ставки по кредиту на несколько процентов. Так, например, на автомобиль «Лада» в некоторых банках, сотрудничающих с «АвтоВАЗ», можно взять кредит со ставкой 11,5 процентов. А акция от «Фольксваген», проходившая осенью 2013 года, позволяла приобрести в кредит некоторые модели со ставкой кредита от 5,9 % в год.

Обсудить
2014-02-08
Источник: LeasingForum.ru







Консультации по лизингу Оксана Солнышкина Генеральный директор Консалтингового агентства "Территория лизинга"

Задать вопрос




ОПРОС Знаете ли вы иностранный язык?
  • проголосовать