главная написать письмо

ФОРУМ

Новое ПБУ "Учет аренды"
автор: maksevrodim
размещено: 01.07.13 / 21:10
Вопрос по страхованию автомобилей.
автор: maksevrodim
размещено: 22.06.13 / 13:11
Ищу работу в Москве.
автор: Admin
размещено: 13.04.11 / 10:41
В лизинг танк и установку град! :)
автор: Igor
размещено: 24.03.11 / 2:08

 


 



ПИСЬМО ДЕПАРТАМЕНТА НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ МИНФИНА РФ ОТ 15 ОКТЯБРЯ 2005 Г. N 03-03-02/114 "О ПОРЯДКЕ НАЧИСЛЕНИЯ АМОРТИЗАЦИИ ПО ПРЕДМЕТУ ЛИЗИНГА В СЛУЧАЕ ПЕРЕНАЙМА"

Вопрос: Федеральная налоговая служба в связи с разъяснением Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 03-03-04/1/91 от 19.07.2005 (далее - письмо Минфина России) на запрос от 20.04.2005 N 2084-РН, направленным в адрес ФНС России письмом от 20.07.2005 N 03-03-10/6, сообщает следующее.

Согласно указанному письму Минфина России, если договор лизинга предусматривает, что амортизацию по предмету лизинга начисляет лизингополучатель, лицо, которому переданы в результате перенайма права и обязанности прежнего лизингополучателя, принимает предмет лизинга к налоговому учету по остаточной стоимости, определяемой по данным налогового учета у прежнего лизингополучателя.

ФНС России полагает, что данное разъяснение не учитывает требования статей 256 - 259 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), не предусматривающих определение размера амортизационных отчислений, исходя из остаточной стоимости основного средства. Такая возможность предоставлена положениями статьи 322 Кодекса только в отношении основных средств, введенных в эксплуатацию до 01.01.2002.

При этом порядок определения стоимости амортизируемого имущества установлен статьей 257 Кодекса. Согласно пункту 1 статьи 257 Кодекса первоначальной стоимостью имущества, являющегося предметом лизинга, признается сумма расходов лизингодателя на его приобретение, сооружение, доставку, изготовление и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением сумм налогов, подлежащих вычету или учитываемых в составе расходов в соответствии с Кодексом.

Таким образом, поскольку при перенайме предмета лизинга собственник имущества не меняется, то у лизингополучателя указанное имущество принимается к учету по первоначальной стоимости, определенной лизингодателем в налоговом учете согласно пункту 1 статьи 257 Кодекса.

Учитывая изложенное, по мнению ФНС России, указанное письмо Минфина России дает расширительное толкование положений главы 25 Кодекса в случае перенайма предмета лизинга в части принятия к учету для целей налогообложения прибыли лизингополучателем предмета лизинга по остаточной стоимости, определяемой по данным налогового учета прежнего лизингополучателя.

В этой связи ФНС России просит внести изменения в письмо Минфина России или провести совещание по данному вопросу.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо по вопросу о порядке начисления амортизации по предмету лизинга в случае перенайма и сообщает следующее.

В соответствии со статьей 625 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) к отдельным видам договора аренды и договорам аренды отдельных видов имущества (прокат, аренда транспортных средств, аренда зданий и сооружений, аренда предприятий, финансовая аренда) применяются общие положения о договоре аренды, если иное не установлено правилами ГК РФ об этих договорах.

Пунктом 2 статьи 615 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что арендатор вправе с согласия арендодателя передать свои права и обязанности другому лицу (перенаем).

Положения § 6 "Финансовая аренда (лизинг)" ГК РФ не ограничивают право сторон договора лизинга заключить соглашение о перенайме предмета лизинга.

В результате перенайма происходит замена арендатора в обязательстве, возникшем из договора аренды, поэтому перенаем должен осуществляться с соблюдением норм гражданского законодательства об уступке права требования и переводе долга. В соответствии со статьей 391 ГК РФ такая сделка совершается по волеизъявлению прежнего и нового должников и кредитора с соблюдением требований к форме, предъявляемой к основной сделке.

В соответствии с пунктом 7 статьи 259 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) для амортизируемых основных средств, которые являются предметом договора финансовой аренды (договора лизинга), к основной норме амортизации налогоплательщик, у которого данное основное средство должно учитываться в соответствии с условиями договора финансовой аренды (договора лизинга), вправе применять специальный коэффициент, но не выше 3.

После осуществления перенайма предмета лизинга договор лизинга продолжает действовать, в силу чего, стороны договора лизинга могут применять положения Кодекса об амортизации основных средств, которые являются предметом договора лизинга.

При этом лизингополучатель является также правопреемником в отношении начисления амортизации по переданному ему предмету лизинга.

Таким образом, при замене лизингополучателя в договоре лизинга (перенайме предмета лизинга), налогоплательщик, у которого предмет лизинга учитывается на балансе в соответствии с условиями договора лизинга, вправе применять при амортизации данного основного средства, специальный коэффициент, предусмотренный пунктом 7 статьи 259 Кодекса.

Лизингополучатель принимает предмет лизинга к налоговому учету по остаточной стоимости, определяемой по данным налогового учета прежнего лизингополучателя. При этом, поскольку собственником предмета лизинга остается лизингодатель, при передаче предмета лизинга в порядке его перенайма, изменения первоначальной стоимости предмета лизинга не происходит.

Таким образом, перенайм предмета лизинга, учитываемого на балансе лизингополучателя, остаточная стоимость которого менее 10 000 рублей, не является основанием для признания данного имущества не амортизируемым, и включения лизингополучателем его стоимости в состав материальных расходов.


Директор Департамента
М.А. Моторин

Обсудить







Консультации по лизингу Оксана Солнышкина Генеральный директор Консалтингового агентства "Территория лизинга"

Задать вопрос




ОПРОС Знаете ли вы иностранный язык?
  • проголосовать