главная написать письмо

ФОРУМ

Новое ПБУ "Учет аренды"
автор: maksevrodim
размещено: 01.07.13 / 21:10
Вопрос по страхованию автомобилей.
автор: maksevrodim
размещено: 22.06.13 / 13:11
Ищу работу в Москве.
автор: Admin
размещено: 13.04.11 / 10:41
В лизинг танк и установку град! :)
автор: Igor
размещено: 24.03.11 / 2:08

 


 



ПИСЬМО ДЕПАРТАМЕНТА НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ МИНФИНА РФ ОТ 9 АПРЕЛЯ 2001 Г. N 04-03-11/65 "О ПРИМЕНЕНИИ НДС ПРИ ОКАЗАНИИ УСЛУГ МАЛОМУ ПРЕДПРИЯТИЮ В РАМКАХ ДОГОВОРА ЛИЗИНГА"

Вопрос: Наша организация передала автомобиль в октябре 2000 года по договору финансового лизинга малому предприятию, зарегистрированному в реестре малых предприятий в г.Москве.

На основании закона от 01.04.96 г. N 25-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в закон РФ о налоге на добавленную стоимость", данный вид услуг освобождается от НДС. А с введением в действие второй части налогового кодекса с 01.01.01., данная льгота по НДС была отменена. В ст.31 Федерального закона от 05.08.00 г. N 118-ФЗ "О введении в действие части второй налогового кодекса РФ и внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ о налогах" говорится, что часть вторая кодекса применяется к правоотношениям, возникшим после введения ее в действие.

Имеем ли мы право не начислять НДС на лизинговые платежи, поступающие после 01.01.01 г. с учетом того, что имущество находится на балансе лизингодателя и право собственности за него возникнет у лизингополучателя по окончании договора в 2003 году.

Ответ: В связи с вашим письмом по вопросу применения налога на добавленную стоимость при оказании услуг малому предприятию в рамках договора лизинга в связи принятием второй части Налогового кодекса Российской Федерации Департамент налоговой политики сообщает.

Как вы правильно указываете в своем письме, согласно второй части Налогового кодекса Российской Федерации освобождение от налога на добавленную стоимость платежей малых предприятий по лизинговым сделкам не предусмотрено. В связи с этим с 1 января 2001 года платежи малых предприятий по лизинговым сделкам облагаются налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.

Согласно сложившейся практике все изменения порядка применения косвенных налогов, в том числе налога на добавленную стоимость, вводятся, как правило, с даты, определяемой фактом отгрузки товаров, выполнения работ и оказания услуг. В связи с этим лизинговые платежи малых предприятий по контрактам, заключенным до 1 января 2001 года, начиная с 1 января 2001 года, подлежат обложению налогом на добавленную стоимость.


Заместитель руководителя Департамента
Н.А.Комова

Обсудить







Консультации по лизингу Оксана Солнышкина Генеральный директор Консалтингового агентства "Территория лизинга"

Задать вопрос




ОПРОС Знаете ли вы иностранный язык?
  • проголосовать