главная написать письмо

ФОРУМ

Новое ПБУ "Учет аренды"
автор: maksevrodim
размещено: 01.07.13 / 21:10
Вопрос по страхованию автомобилей.
автор: maksevrodim
размещено: 22.06.13 / 13:11
Ищу работу в Москве.
автор: Вадим
размещено: 13.04.11 / 10:41
В лизинг танк и установку град! :)
автор: Igor
размещено: 24.03.11 / 2:08

 


 



БУДЕТ ЛИ ПРИЗНАВАТЬСЯ МЕСТОМ РЕАЛИЗАЦИИ УСЛУГ ПО ДОГОВОРУ ЛИЗИНГА ТЕРРИТОРИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И, СЛЕДОВАТЕЛЬНО, БУДЕТ ЛИ ПОДЛЕЖАТЬ ОБЛОЖЕНИЮ НДС ДАННЫЙ ВИД УСЛУГ?

- Иностранная организация предоставляет российской организации по договору лизинга движимое имущество (горнопроходческое оборудование для подземной разработки пластовых месторождений угля) во временное владение и пользование с последующим переходом права собственности. Будет ли признаваться местом реализации услуг по договору лизинга территория Российской Федерации и, следовательно, будет ли подлежать обложению НДС данный вид услуг?

- В соответствии со ст. 146 НК РФ операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав признаются объектом обложения НДС.
Согласно подпункту 4 п. 1 ст. 148 НК РФ местом осуществления деятельности покупателя считается территория Российской Федерации в случае фактического присутствия покупателя работ (услуг) на территории Российской Федерации на основе государственной регистрации организации или индивидуального предпринимателя, а при ее отсутствии - на основании места, указанного в учредительных документах действующего исполнительного органа, места нахождения постоянного представительства [если работы (услуги) оказаны через это постоянное представительство], места жительства физического лица.
Положения подпункта 4 п. 1 ст. 148 НК РФ применяются в том числе при сдаче в аренду движимого имущества, за исключением наземных автотранспортных средств.
Горнопроходческое оборудование, предназначенное для подземной разработки пластовых месторождений угля, не относится к наземным автотранспортным средствам.
Следовательно, если иностранная организация (лизингодатель), не состоящая на учете в качестве налогоплательщика в налоговых органах Российской Федерации, передает вышеуказанное движимое имущество во временное владение и использование по договору лизинга российской организации (лизингополучателю), то местом реализации услуг по договору лизинга признается территория Российской Федерации.
При реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых является территория Российской Федерации, налогоплательщиками - иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, у российской организации возникают обязанности налогового агента, предусмотренные п. 1 ст. 161 НК РФ.

А.И. Белый

Обсудить
Источник: LeasingForum.ru







Консультации по лизингу Оксана Солнышкина Генеральный директор Консалтингового агентства "Территория лизинга"

Задать вопрос




ОПРОС Знаете ли вы иностранный язык?
  • проголосовать