главная написать письмо

ФОРУМ

Новое ПБУ "Учет аренды"
автор: maksevrodim
размещено: 01.07.13 / 21:10
Вопрос по страхованию автомобилей.
автор: maksevrodim
размещено: 22.06.13 / 13:11
Ищу работу в Москве.
автор: Вадим
размещено: 13.04.11 / 10:41
В лизинг танк и установку град! :)
автор: Igor
размещено: 24.03.11 / 2:08

 


 

СПРАВОЧНИК

Предметом договора лизинга является автомобиль, который учитывается на балансе лизингополучателя. Каков порядок определения стоимости автомобиля для начисления по нему амортизации при расчете налога на прибыль?

Вправе ли применять специальный коэффициент 3 при начислении амортизации, если предмет лизинга (легковой автомобиль) находится на балансе лизингополучателя, в учетной политике которого применение коэффициента не предусмотрено?

Договором лизинга предусмотрено, что с лизингополучателя кроме лизинговых платежей взимается плата, которая расходуется на содержание аппарата управления лизингодателя. Облагается ли плата за вознаграждение налогом на прибыль?

Каков порядок учета лизингодателем для целей налогообложения прибыли стоимости лизингового имущества по окончании срока действия договора лизинга?


ПРАВОМЕРНО ЛИ ПРИНЯТЬ К ВЫЧЕТУ СУММЫ НДС, УПЛАЧЕННЫЕ ПРИ ВВОЗЕ НА ТЕРРИТОРИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ САМОЛЕТОВ ПО ЛИЗИНГОВОМУ КОНТРАКТУ, УСЛОВИЯМИ КОТОРОГО ПРЕДУСМОТРЕНО ОТСУТСТВИЕ ПРАВА ПОСЛЕДУЮЩЕГО ПРИОБРЕТЕНИЯ САМОЛЕТОВ В СОБСТВЕННОСТЬ?

В соответствии с п. 2 ст. 171 НК РФ вычету подлежат суммы НДС, уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации в том числе в таможенном режиме временного ввоза, если товары приобретаются для осуществления операций, признаваемых объектами обложения НДС.
Согласно п. 1 ст. 172 НК РФ вычеты сумм НДС, уплаченных при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, производятся после принятия данных товаров к учету.
Учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание, что на основании ст. 212 Таможенного кодекса Российской Федерации суммы НДС, уплаченные при временном ввозе товаров на территорию Российской Федерации, при вывозе данных товаров таможенными органами не возвращаются, суммы налога, уплаченные при ввозе на территорию Российской Федерации указанных самолетов, принимаются к вычету в порядке, установленном ст. 172 НК РФ, после принятия самолетов к учету, в том числе на забалансовый счет.

О.В. Прокудина,
главный специалист Департамента налоговой и таможенно-тарифной
политики Минфина России

Обсудить
Источник: LeasingForum.ru







Консультации по лизингу Оксана Солнышкина Генеральный директор Консалтингового агентства "Территория лизинга"

Задать вопрос




ОПРОС Знаете ли вы иностранный язык?
  • проголосовать