главная написать письмо

ФОРУМ

Новое ПБУ "Учет аренды"
автор: maksevrodim
размещено: 01.07.13 / 21:10
Вопрос по страхованию автомобилей.
автор: maksevrodim
размещено: 22.06.13 / 13:11
Ищу работу в Москве.
автор: Вадим
размещено: 13.04.11 / 10:41
В лизинг танк и установку град! :)
автор: Igor
размещено: 24.03.11 / 2:08

 


 



ИМЕЕМ ЛИ МЫ ПРАВО ПРЕДЪЯВИТЬ К ВЫЧЕТУ УПЛАЧЕННЫЙ НА ТАМОЖНЕ НДС СЕЙЧАС (Т.Е. В ПЕРИОДЕ ВВОДА ОБОРУДОВАНИЯ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ) ИЛИ НЕОБХОДИМО ЖДАТЬ 2,5 ГОДА, ВЫКУПИТЬ ЕГО, ПОСТАВИТЬ НА УЧЕТ И ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЭТОГО ПРИНИМАТЬ К ВЫЧЕТУ НДС?

Мы приобрели оборудование по договору лизинга сроком на 2,5 года. В течение этого времени оно будет числиться на балансе лизингодателя, а у нас - на забалансовом счете. К договору лизинга дополнительно составлен опцион, дающий нам право выкупить технику по остаточной стоимости после окончания договора лизинга, т.е. через 2,5 года. Оборудование будет использоваться для оказания услуг, облагаемых НДС. Лизингодатель является иностранной компанией, поэтому мы произвели таможенное оформление техники в соответствии с режимом выпуска в свободное обращение. На таможне был уплачен НДС, что подтверждается таможенной декларацией.
Имеем ли мы право предъявить к вычету уплаченный на таможне НДС сейчас (т.е. в периоде ввода оборудования в эксплуатацию) или необходимо ждать 2,5 года, выкупить его, поставить на учет и только после этого принимать к вычету НДС?

Лизинговая деятельность на территории Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 29.10.98 г. N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)". Статьей 4 этого Закона установлено, что лизингодатель - физическое или юридическое лицо, которое за счет привлеченных и (или) собственных средств приобретает в ходе реализации договора лизинга в собственность имущество и предоставляет его в качестве предмета лизинга лизингополучателю за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование с переходом или без перехода к лизингополучателю права собственности на предмет лизинга.
В ст. 146 НК РФ указано, что объектом налогообложения признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. В связи с этим лизинговые платежи, которые включают сумму, возмещающую стоимость лизингового имущества (без НДС), и другие затраты лизингодателя, связанные с приобретением и передачей предмета лизинга лизингополучателю, а также доход лизингодателя являются объектом обложения НДС. Поэтому расчетная сумма лизинговых платежей, включаемая в договор лизинга, должна быть увеличена на сумму НДС.
Обязательство по уплате НДС в бюджет возникает у лизингодателя в зависимости от принятой им для целей налогообложения учетной политики.
В соответствии со ст. 173 НК РФ сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется по итогам каждого налогового периода как уменьшенная на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. 171 НК РФ, общая сумма налога, исчисляемая в соответствии со ст. 166 НК РФ.
Согласно п. 2 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации в таможенных режимах выпуска для свободного обращения, временного ввоза и переработки вне таможенной территории в отношении товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 НК РФ, за исключением товаров, предусмотренных п. 2 ст. 170 НК РФ.
Следовательно, налоговым вычетам подлежат суммы НДС, уплаченные лизинговой компанией (лизингодателем) поставщику предмета лизинга, а также суммы налога, уплаченные лизингодателем при ввозе данных товаров на таможенную территорию Российской Федерации.
Лизингополучатель не имеет права на применение вычетов по НДС, уплаченному им при ввозе имущества на таможенную территорию Российской Федерации.

С. Сергеева,
советник налоговой службы Российской Федерации III ранга

Обсудить
Источник: LeasingForum.ru







Консультации по лизингу Оксана Солнышкина Генеральный директор Консалтингового агентства "Территория лизинга"

Задать вопрос




ОПРОС Знаете ли вы иностранный язык?
  • проголосовать