главная написать письмо

ФОРУМ

Новое ПБУ "Учет аренды"
автор: maksevrodim
размещено: 01.07.13 / 21:10
Вопрос по страхованию автомобилей.
автор: maksevrodim
размещено: 22.06.13 / 13:11
Ищу работу в Москве.
автор: Admin
размещено: 13.04.11 / 10:41
В лизинг танк и установку град! :)
автор: Igor
размещено: 24.03.11 / 2:08

 


 



ЕЛЕНА СКРЫННИК: "АГРАРНЫЙ ЛИЗИНГ - РЕАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА РОССИЙСКОГО ФЕРМЕРА"

— Елена Борисовна, в ходе реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК", а сначала года и в рамках пятилетней госпрограммы развития сельского хозяйства, как продвигается сотрудничество с фермерами? Не остаются ли забытыми крестьянско-фермерские хозяйства? Доступен ли для малого и среднего бизнеса аграрный лизинг?



Елена Скрынник
Елена Скрынник
— Поддержка фермеров, малых форм хозяйствования на селе — это большая и важная задача, которая всегда была и остается одним из приоритетов в работе компании. Об этом мы говорили и на XIX ежегодном съезде Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России. С 2002 года Росагролизинг поставил российским фермерам более 40 тыс. голов племенных животных и свыше 5 тыс. единиц сельхозтехники. Порядка 17% всех средств федерального лизинга приходятся на крестьянско-фермерские хозяйства, личные подворья и сельскохозяйственные кооперативы. Всего для предприятий малых форм хозяйствования было поставлено техники, скота и оборудования на сумму более 7 млрд рублей.

Положительная динамика очевидна: в 2007 году через Росагролизинг фермерскими организациями приобретено в 3 раза больше племенного скота и на 20% больше сельхозтехники по сравнению с 2006 годом.

— В дни проведения съезда Росагролизинг организовал работу консультационного центра, где можно было оперативно получить любую информацию о работе компании, оформить заявку. Многие интересовались мини-фермами. Чем вызван такой интерес?

— Потребность в племенном скоте и оборудовании со стороны фермерских организаций постоянно возрастает. Это свидетельствует о высоком уровне организации труда, стремлении фермеров активно развивать малый бизнес.

Специально для крестьянско-фермерских хозяйств нами была разработана комплексная программа по поставке племенного скота и оборудования. Эта программа позволяет обеспечить полный технологический цикл производства на молочно-товарных мини-фермах: от поставки коров и подготовки кормовой базы до хранения и переработки молока. В технологические комплексы для мини-ферм входят модульные молочные мини-заводы отечественного производства. Это уникальные объекты по переработке молока и производству молочных продуктов: кефира, сливочного масла, простокваши, йогуртов, мороженого. Такие минифабрики уже поставлены в Кировскую, Псковскую, Московскую, Читинскую, Иркутскую области. В ближайшей перспективе на очереди Республики Саха и Татарстан, и заявки продолжают поступать.

Деловая активность в сельском хозяйстве растет, и аграрный лизинг как эффективный финансовый инструмент только способствует интенсивному развитию многоукладной сельской экономики.

— Деловую активность надо поддерживать выгодными условиями. Какая работа проводится в этом направлении? На что может рассчитывать сельхозтоваропроизводитель?

— В марте Совет директоров компании по нашему предложению утвердил новые, более льготные условия финансирования. Сроки лизинга по животноводческим комплексам и оборудованию увеличены с 10 до 15 лет, по тракторам — с 7 до 10 лет, по комплексам для хранения и переработки зерна — с 10 до 15 лет.

На сегодняшний день ставка за использование средств уставного капитала компании по племенной продукции составляет 0% годовых, а по сельскохозяйственной технике и оборудованию 2%. Начиная с 2002 года, нам удалось снизить ставки по лизингу в 3,5 раза и, как результат, существенно уменьшить финансовую нагрузку на конечных лизингополучателей.

Для фермерских организаций в 2008 году Росагролизинг установил льготную систему гарантийного обеспечения: предоставление залога или поручительства требуется только на сумму одного годового платежа по договору лизинга. Мы также увеличили для крестьянско-фермерских хозяйств срок первого платежа после внесения аванса по договору лизинга. Сегодня российские фермеры могут осуществлять платеж лишь через год, а не через 3 месяца, как это было ранее. Например, срок оплаты может быть привязан к уборке урожая.

— Госдумой в первом чтении был принят законопроект об уменьшении налоговой ставки НДС до 10% при передаче племенного скота по договорам лизинга. Как Вы относитесь к такой инициативе?

— Абсолютно положительно. Это наша инициатива. Успешная реализация приоритетного национального проекта "Развитие АПК" показала, насколько активно развивается в стране аграрный лизинг. Поэтому снижение ставки НДС снимет дополнительную финансовую нагрузку на сельхозтоваропроизводителя и будет способствовать развитию российского животноводства, формированию племенной базы на территории Российской Федерации.

— По мнению главы Минсельхоза России Алексея Васильевича Гордеева, благодаря нацпроекту отечественное село получило мощный импульс развития, и, в первую очередь, была успешно решена задача возрождения мясного и молочного животноводства. Как оцениваете работу Росагролизинга в этом направлении?

— Мы выполнили все задачи, поставленные руководством страны перед Росагролизингом. За время нацпроекта было модернизировано и вновь создано 266 тыс. скотомест. Компания обеспечила поставку 105 тыс. голов высокопродуктивного племенного крупного рогатого скота во все Федеральные округа России.

По заявкам наших лизингополучателей, помимо районированного отечественного скота, а это 54% от поставленного поголовья, мы ввозили высокопродуктивный племенной скот импортной селекции. В ходе реализации нацпроекта впервые за 20 лет на Дальний Восток мы обеспечили поставку племенного скота из Австралии. Племенные животные из Франции, Канады, Германии, Австрии, Голландии, Австралии, Дании, Финляндии доставлялись в Россию морским, воздушным и наземным транспортом. Племенной приплод составил более 60 тыс. голов, что по принципу доказательности является эффективным выполнением поставленной задачи.

Это важный результат нашей работы, как и создание племенных центров на территории России. На сегодняшний день создано более десятка таких племенных центров, расположенных в Липецкой, Челябинской, Тверской, Ульяновской областях, в Краснодарском крае, Татарстане, Мордовии, Калмыкии, на Дальнем Востоке. Эти центры специализируются непосредственно на разведении племенных пород с высоким генетическим потенциалом. В дальнейшем они будут поставлять прекрасных племенных животных отечественным сельхозтоваропроизводителям.

Росагролизинг принимает самое активное и непосредственное участие в строительстве и реконструкции животноводческих комплексов, ферм, обеспечивает поставки современного высокотехнологичного животноводческого оборудования. Решение этих задач способно обеспечить хорошую продуктивность и положительные экономические показатели. По итогам года видно, как существенно увеличился фактический рост производства мяса. 4% составил рост производства молока.

Новейшие технологии позволяют получать продукцию высокого качества, соответствующую лучшим мировым стандартам. Это касается поставок технологического оборудования для модернизации линий по производству и упаковке пищевой продукции, которые осуществляет Росагролизинг. Это особенно важно для детского питания. Еще осенью прошлого года на одном из мясокомбинатов Краснодарского края была запущена линия по производству мясного питания для детей, а в Ленинградскую область, например, мы поставляем оборудование для производства молочного детского питания. В ближайшее время планируются также поставки оборудования для производства творога, консервов, упаковочного оборудования.

Подобные проекты ориентированы на результат, очевидный и востребованный конечным потребителем. Все это способствует становлению сельского хозяйства на новой современной основе. Аграрный лизинг со своей стороны открывает возможность уже сегодня внедрять в отрасли самые передовые технологии, и, как следствие, увеличивать производительность труда, объемы производства и качества продукции, повышать конкурентоспособность.

— Елена Борисовна, возвращаясь к основной теме нашей беседы, как будет развиваться сотрудничество ОАО "Росагролизинг" с российскими фермерами в новом году, в рамках госпрограммы?

— Сотрудничество будет активно продолжаться. По итогам съезда государственная компания "Росагролизинг" и Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России подписали Соглашение о взаимодействии.

Этот документ объединяет наши усилия, направленные на создание необходимых условий по поставке племенной продукции, животноводческого оборудования и сельскохозяйственной техники для фермерских хозяйств России. Это — взаимодействие в рамках мероприятий, предусмотренных Государственной программой развития сельского хозяйства.

Госпрограмма является новым этапом современной аграрной политики страны, где особый акцент сделан на техническое перевооружение, активное внедрение ресурсосберегающих технологий. Технологическая модернизация позволяет эффективно использовать сельские территории, получать высокие урожаи, повышать рентабельность производства, а значит, увеличивать доход тех, кто работает на селе, решать социальные вопросы.

Обсудить
2008-04-01
Источник: agronews.ru







Консультации по лизингу Оксана Солнышкина Генеральный директор Консалтингового агентства "Территория лизинга"

Задать вопрос




ОПРОС Знаете ли вы иностранный язык?
  • проголосовать