главная написать письмо

ФОРУМ

Новое ПБУ "Учет аренды"
автор: maksevrodim
размещено: 01.07.13 / 21:10
Вопрос по страхованию автомобилей.
автор: maksevrodim
размещено: 22.06.13 / 13:11
Ищу работу в Москве.
автор: Admin
размещено: 13.04.11 / 10:41
В лизинг танк и установку град! :)
автор: Igor
размещено: 24.03.11 / 2:08

 


 



РОМАН СБИГНЕВ: "МЫ НЕ КОНКУРИРУЕМ С ЛИЗИНГОВЫМИ КОМПАНИЯМИ, МЫ СОТРУДНИЧАЕМ С ЛУЧШИМИ ИЗ НИХ"



Роман Сбигнев
Роман Сбигнев

- Как давно ваша компания предоставляет услуги лизинга и какими результатами вы можете поделиться?

- Все дилерские центры Группы компаний АвтоСпецЦентр применяют лизинг в качестве одного из эффективных финансовых инструментов и сотрудничают с лизинговыми компаниями. Что касается непосредственно АвтоСпецЦентра на Ленинском, то в течение первой половины 2007 года лизинговым компаниям было продано более пятидесяти автомобилей Infiniti.

- Какие трудности встречает компания, предлагающая лизинг?

- Выступая в качестве поставщика предмета лизинга, мы не испытываем каких-либо серьезных трудностей, поскольку работаем с проверенными компаниями, лидерами рынка лизинговых услуг. У наших партнеров, как правило, отлажены бизнес-процессы, а любые нестандартные ситуации благодаря их опыту решаются довольно оперативно. Тем не менее, трудности возникают, когда лизингополучатель и лизинговая компания долго обсуждают детали договора лизинга. Или когда потенциальный лизингополучатель не готов предоставить вовремя требуемый пакет документов. В этих случаях наша компания в угоду клиентам вынуждена буквально держать на складе автомобиль, являющийся предметом лизинга, длительное время.

- Какие аргументы вы используете для того, чтобы клиент приобрел автомобиль в лизинг, а не взял его в кредит?

- Для поставщика нет особой разницы, как будет финансироваться сделка. Кредит физическому лицу получить технологически проще и быстрее, соответственно, и поставщик получит быстрее оплату за товар. Но если товар приобретается юридическим лицом, то в ход идут классические аргументы. Первый из них: приобретение автомобиля в лизинг дает возможность компании-лизингополучателю избежать крупных единовременных затрат. Следующий довод: отнесение лизинговых платежей на затраты и ускоренная амортизация позволяют лизингополучателю уменьшить налогооблагаемую базу путем оптимизации налоговых отчислений. Наконец, отсутствие необходимости привлечения заемных средств позволяет поддерживать оптимальное соотношение собственного и заемного капиталов. В целом лизинг является эффективным инструментом, позволяющим осуществлять большие капитальные вложения в развитие материально-технической базы любой компании.

- Что вы можете сказать о перспективе рынка лизинга в России?

- Рынок лизинга в России активно развивается. Благодаря росту конкуренции лизинг становится все более доступными, а перечень дополнительных услуг, предлагаемых специализированными компаниями, увеличивается. Наблюдая за развитием данного рынка в Западной Европе и за океаном, можно с уверенность сказать, что будущее за оперативным лизингом. И с каждым годом все больше отечественных лизинговых компаний его предлагают.

- По каким показателям конкурируют компании предоставляющие лизинг?

- Если говорить о финансовом лизинге, к таким показателям относятся: стоимость продукта, величина первоначального взноса и срок лизинга. Очень важными критериями являются перечень документов, необходимы для оформления сделки, скорость принятия решения о предоставлении лизинга, уровень временных потерь при подписании договора лизинга и простота в обеспечении документооборота.

- В чем ваши конкурентные преимущества?

- Мы не конкурируем с лизинговыми компаниями, мы сотрудничаем с лучшими из них.

- Какие рекомендации вы можете дать потенциальным покупателям в выборе лизинговых программ?

- Рекомендация одна. Компетентный представитель потенциального покупателя должен сам (а оптимально - вместе с консультантом лизинговой компании или с менеджером автосалона, специализирующемся на работе с лизинговыми компаниями) определить критерии, по которым ему выгодна та или иная из имеющихся программ.

Обсудить
2008-07-28
Источник: rbc.ru







Консультации по лизингу Оксана Солнышкина Генеральный директор Консалтингового агентства "Территория лизинга"

Задать вопрос




ОПРОС Знаете ли вы иностранный язык?
  • проголосовать