главная написать письмо

ФОРУМ

Новое ПБУ "Учет аренды"
автор: maksevrodim
размещено: 01.07.13 / 21:10
Вопрос по страхованию автомобилей.
автор: maksevrodim
размещено: 22.06.13 / 13:11
Ищу работу в Москве.
автор: Admin
размещено: 13.04.11 / 10:41
В лизинг танк и установку град! :)
автор: Igor
размещено: 24.03.11 / 2:08

 


 




МИНФИН О ЛИЗИНГОВЫХ НАЛОГАХ

Как поясняет Минфин, по Налоговому кодексу объектом налогообложения установлено имущество, признаваемое в качестве основных средств по правилам ведения бухгалтерского учета.

Лизингодатель приобретает в ходе реализации договора лизинга в собственность имущество и предоставляет его в качестве предмета лизинга лизингополучателю за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и пользование. При этом по договору лизинга лизингополучатель обязуется по окончании срока действия договора лизинга возвратить предмет лизинга, если иное не предусмотрено указанным договором лизинга.

Таким образом, в отношении имущества, приобретенного лизинговой компанией (фирмой) как лизингодателем в собственность в ходе реализации договора лизинга, при приобретении одновременно выполняются следующие условия:
  1. имущество предназначено для использования в качестве предмета лизинга, то есть для предоставления за плату во временное владение и пользование;
  2. имущество предназначено для использования лизинговой компанией (фирмой) в целях, указанных в подпункте "а" настоящего письма, в течение определенного времени, длительность которого зависит от предполагаемого срока использования объекта в качестве предмета лизинга, ожидаемого физического износа объекта, нормативно-правовых и других ограничений;
  3. лизинговая компания (фирма) не предполагает последующую перепродажу данного имущества, то есть продажу, следующую за принятием объекта к бухгалтерскому учету, в течение срока, в который данный объект предполагается использовать в качестве предмета лизинга;
  4. имущество способно приносить лизинговой компании (фирме) экономические выгоды (доход лизингодателя) в будущем.
    Поскольку в отношении указанного имущества одновременно выполняются названные условия, то в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" (ПБУ 6/01) в редакции приказа Минфина России от 12.12.2005 N 147н, который вступил в силу начиная с бухгалтерской отчетности за 2006 год, имущество, переданное в лизинг, подлежит принятию лизинговой компанией (фирмой) к бухгалтерскому учету в качестве основных средств.

    Следовательно, имущество, переданное в лизинг и учтенное в бухгалтерском учете на счете 03 "Доходные вложения в материальные ценности" по состоянию на 1 января 2006 года, подлежит налогообложению в общеустановленном порядке.Вступление в силу приказа Минфина России от 12.12.2005 N 147н "О внесении изменений в Положение по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01 не зависит от начала налоговых периодов по конкретным налогам (п. 1 ст. 5 Налогового кодекса). (Письмо Минфина РФ от 15/06/2007 N 03-05-06-01/67).

    Обсудить
    2007-09-26
    Источник: klerk.ru







Консультации по лизингу Оксана Солнышкина Генеральный директор Консалтингового агентства "Территория лизинга"

Задать вопрос




ОПРОС Знаете ли вы иностранный язык?
  • проголосовать