главная написать письмо

ФОРУМ

Новое ПБУ "Учет аренды"
автор: maksevrodim
размещено: 01.07.13 / 21:10
Вопрос по страхованию автомобилей.
автор: maksevrodim
размещено: 22.06.13 / 13:11
Ищу работу в Москве.
автор: Admin
размещено: 13.04.11 / 10:41
В лизинг танк и установку град! :)
автор: Igor
размещено: 24.03.11 / 2:08

 


 




В БЕЛАРУСИ ВПЕРВЫЕ СОСТАВЛЕН РЕЙТИНГ ЛИЗИНГОВЫХ КОМПАНИЙ

В сентябре этого года в Беларуси впервые был составлен рейтинг лизинговых компаний. Его составителями выступили одна из крупнейших белорусских консалтинговых компаний "ИПМ-Консалт" и Белорусский союз лизингодателей. Они проанализировали данные 12 ведущих лизинговых компаний Беларуси, занимающих около 72% всего рынка лизинга.

Как сообщает департамент общественных связей ОАО "Приорбанк", рейтинг составлялся на основе четырех показателей деятельности компании: объем нового бизнеса; текущий портфель компании; объем полученных лизинговых платежей; количество клиентов и контрактов.

Так как подобный рейтинг составляется в Беларуси впервые, анализировался период с 2004 по 2007 год. Кроме оценки деятельности компаний были сделаны оценки емкости рынка и динамики его развития.

По оценкам экспертов, в 2005 году объем нового бизнеса рынка лизинга составлял всего 120 млн. долларов США, в 2006 году — уже 280 млн. долларов США, а в первой половине 2007 года — 170 млн. долларов, что говорит о тенденции роста рынка лизинга в Беларуси. С другой стороны, отмечают специалисты, по мере роста объемов самого рынка маржа компаний имеет определенную тенденцию к снижению.

Как сообщает департамент общественных связей "Приорбанка", первое место в рейтинге белорусских лизинговых компаний было присуждено СООО "Райффайзен-Лизинг". Успех в секторах недвижимости и коммерческого автотранспорта и определил лидирующие позиции "Райффайзен-Лизинга" по результатам первого полугодия 2007 года. В объемах нового бизнеса его рыночная доля составила 17%.

В планах компании сохранить в качестве основного приоритета развитие лизинга недвижимости, технологического оборудования и коммерческого автотранспорта. Руководство компании рассчитывает на то, что в 2008 году СООО "Райффайзен-Лизинг" станет лидером в новом для него сегменте оперативного лизинга недвижимости.

Осенью 2005 года "Райффайзен-Групп" ("RZB-GROUP") вывела на белорусский рынок свое лизинговое подразделение — СООО "Райффайзен-Лизинг". Учредителями компании являются "Приорбанк" (70%) и австрийская компания "Райффайзен-Лизинг Интернешнл"(30%). "Райффайзен-Лизинг" осуществляет лизинговые операции со всеми видами имущества. Основными направлениями деятельности являются: лизинг автотранспортных средств, в том числе специальной техники; лизинг оборудования (в том числе строительной техники, машин и оборудования); лизинг недвижимости.

Обсудить
2007-10-19
Источник: naviny.by







Консультации по лизингу Оксана Солнышкина Генеральный директор Консалтингового агентства "Территория лизинга"

Задать вопрос




ОПРОС Знаете ли вы иностранный язык?
  • проголосовать