главная написать письмо

ФОРУМ

Новое ПБУ "Учет аренды"
автор: maksevrodim
размещено: 01.07.13 / 21:10
Вопрос по страхованию автомобилей.
автор: maksevrodim
размещено: 22.06.13 / 13:11
Ищу работу в Москве.
автор: Admin
размещено: 13.04.11 / 10:41
В лизинг танк и установку град! :)
автор: Igor
размещено: 24.03.11 / 2:08

 


 




КАК ПРОДАТЬ ЛИЗИНГОВЫЙ АВТОМОБИЛЬ

Как продать лизинговый автомобиль Лизинг является одним из наиболее удобных способов взятия транспортного средства в рассрочку, то есть не сразу за полную сумму, а с выплатами на протяжении определённого срока. Какие возникают особенности при заключении подобных сделок и как продать лизинговый автомобиль, если в том появится необходимость?

Когда и кто продаёт лизинговые авто

Как правило, транспортные средства в лизинг берут организации, которые не могут позволить себе купить эти авто за полную стоимость. В основном это грузовые машины, стоящие от 1 млн. руб. и более, брать которые в лизинг значительно выгоднее, чем оформлять на их покупку банковский кредит. Однако сегодня ещё нужный автомобиль через какое-то время может оказаться для арендатора бесполезным. В этом случае владелец может: – отказаться продолжать выплаты по лизингу и получить от этого некоторые убытки; – перепродать свои обязательства другому автолюбителю (или организации). Такой вариант будет выгоден и для арендатора (расходы на лизинг были не зря), и для организации (сумма будет выплачена раньше срока), и для окончательного владельца транспорта (ведь цена такой машины меньше, чем у приобретаемой с рук аналогичной новой).

Особенности продажи лизинговых авто

Транспортное средство, находящееся в лизинге, за которое не выплачен окончательный взнос, по-прежнему принадлежит организации, которая сдаёт машину в аренду. Казалось бы, совершить сделку продажи автомобиля другому лицу невозможно? Однако здесь следует смотреть уже в первую очередь на условия лизингового договора. Если в этом документе не указаны особые условия – например, то, что арендатор не имеет права продавать машину, такая сделка вполне возможна. По большому счёту, продажа машины в лизинге другому собственнику – практически то же самое, что и выкуп лизинговых автомобилей ранее указанного срока. Только остаточную сумму платит не арендатор, а тот, кому он передал свою долю в покупке автомобиля.

Обсудить
2014-02-08
Источник: LeasingForum.ru







Консультации по лизингу Оксана Солнышкина Генеральный директор Консалтингового агентства "Территория лизинга"

Задать вопрос




ОПРОС Знаете ли вы иностранный язык?
  • проголосовать