главная написать письмо

ФОРУМ

Новое ПБУ "Учет аренды"
автор: maksevrodim
размещено: 01.07.13 / 21:10
Вопрос по страхованию автомобилей.
автор: maksevrodim
размещено: 22.06.13 / 13:11
Ищу работу в Москве.
автор: Admin
размещено: 13.04.11 / 10:41
В лизинг танк и установку град! :)
автор: Igor
размещено: 24.03.11 / 2:08

 


 



ТЕРНИСТЫЙ ПУТЬ

Снижение ставки налога на прибыль приводит к возможности лизинговым компаниям больше заработанных средств направлять на реинвестиции в проекты реально действующих производственных предприятий и малый бизнес. Вторая сторона - это приводит к удешевлению сделки в целом, так как лизинговая компания может снизить ставки своего вознаграждения, работая при этом с той же рентабельностью.

Отмена льгот по налогу на прибыль делает механизм финансовой аренды все более привлекательным и расширяет рынок сбыта лизинговых услуг. Тем более это актуально в условиях нехватки оборотного и основного капитала у российских предприятий.

Справедливости ради следует заметить, что со снижением ставки налога на прибыль для всех хозяйствующих субъектов (в том числе банков и страховых компаний) под вопросом стала эффективность использования лизинга в сделках с использованием инвестиционных средств самого лизингополучателя. В условиях снижения сроков эксплуатации имущества в целом, с разрешением отнесения процентов по кредитным ресурсам на покупку оборудования на затраты, актуальность лизинга несколько поубавилась. Такие схемы остаются привлекательными для производства с очень резким выходом продукции/услуг сразу после введения оборудования в эксплуатацию, с быстрым моральным износом оборудования, и небольшой плюс добавляет отмена льгот по налогу на прибыль.

Отмена кассового метода определения доходов

Отмена кассового метода определения доходов и расходов потребует от лизинговых компаний более жесткого подхода к клиентам, требованию платежей строго согласно графику, более детально прорабатывать сделки, более точно учитывать сезонность производства у лизингополучателя, общие спады и активность в сфере деятельности клиента, на рынке в целом.

Лизинговые платежи при учете имущества на балансе лизингополучателя

Поистине порадовал нас тот факт, что прямым текстом озвучено теперь, как относятся лизинговые платежи на расходы в случае учета имущества на балансе лизингополучателя. Именно таким образом относить платежи на затраты мы считали логичным и соответствующим экономической сущности лизинговой сделки. Так работала наша компания с первого дня и вела разъяснительную работу с клиентами и налоговыми органами. Вопрос был актуален ввиду возникновения горячих споров специалистов нашей компании с другими лизинговыми компаниями из Москвы и Санкт - Петербурга, а также международными аудиторами. Постановка имущества на баланс клиенту по сумме произведенных инвестиционных затрат значительно уменьшает налог на имущество по сравнению с бывшим приемом - постановкой всей суммы лизинговой сделки, с учетом вознаграждения лизингодателя. Или еще интереснее было слышать и читать об опыте отнесения лизингополучателями на затраты и лизингового платежа, и амортизационных отчислений. Это могло раздражать даже не очень посвященного в лизинг налогового инспектора.

Бухгалтерский и налоговый учет

Вводимые различия между бухгалтерским и налоговым учетом в части формирования балансовой стоимости имущества и отнесения на расходы сопутствующих затрат можно использовать с выгодой для лизингодателя. В целях бухгалтерского учета формировать балансовую стоимость лизингового имущества следует с учетом всех произведенных затрат, связанных с введением объекта лизинга в эксплуатацию. А в целях налогового учета можно принимать на баланс по контрактной стоимости.

Затраты же по доставке, монтажу, обучению персонала, страховке, другие дополнительные услуги можно сразу отнести на расходы в целях налога на прибыль.

Таким образом, лизингодатель уменьшит налогооблагаемую базу единовременно, а возврат этих сумм от лизингополучателя получит постепенно в ходе реализации договора лизинга.

В настоящее время желаем всем нам побыстрее разобраться с нововведениями в бухгалтерском учете, достойно принять и внедрить налоговый учет и выйти из аврала с наименьшими потерями.

Обсудить
2007-06-14
Источник: business.rin.ru







Консультации по лизингу Оксана Солнышкина Генеральный директор Консалтингового агентства "Территория лизинга"

Задать вопрос




ОПРОС Знаете ли вы иностранный язык?
  • проголосовать