главная написать письмо

ФОРУМ

Новое ПБУ "Учет аренды"
автор: maksevrodim
размещено: 01.07.13 / 21:10
Вопрос по страхованию автомобилей.
автор: maksevrodim
размещено: 22.06.13 / 13:11
Ищу работу в Москве.
автор: Admin
размещено: 13.04.11 / 10:41
В лизинг танк и установку град! :)
автор: Igor
размещено: 24.03.11 / 2:08

 


 

СПРАВОЧНИК

Предмет договора лизинга находится на балансе лизингополучателя. Каков порядок учета лизингополучателем лизинговых платежей?

Предметом договора лизинга является автомобиль, который учитывается на балансе лизингополучателя. Каков порядок определения стоимости автомобиля для начисления по нему амортизации при расчете налога на прибыль?

Вправе ли применять специальный коэффициент 3 при начислении амортизации, если предмет лизинга (легковой автомобиль) находится на балансе лизингополучателя, в учетной политике которого применение коэффициента не предусмотрено?

Договором лизинга предусмотрено, что с лизингополучателя кроме лизинговых платежей взимается плата, которая расходуется на содержание аппарата управления лизингодателя. Облагается ли плата за вознаграждение налогом на прибыль?


ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 31.08.07 № 03-03-06/1/628

Вопрос: Наша организация занимается торговлей оконным стеклом, стеклом узорчатым, стеклоблоками и зеркалами. Доставка товара от поставщиков до нашего склада осуществляется железнодорожным и автомобильным транспортом. В процессе транспортировки и хранения товара образуются потери (бой).

Вправе ли организация в соответствии со статьей 7 Федерального Закона от 6 июня 2005 года N 58-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах" учесть при исчислении налога на прибыль потери от боя в пределах норм естественной убыли, приведенных в следующих документах:
  • "Нормы потерь (боя) стекла оконного, витринного, полированного, технического и стеклянных изделий при их перевозке по железной дороге и водным транспортом или в смешанных перевозках, в пределах которых грузоотправитель (поставщик) не несет ответственности", утверждены Министерством промышленности строительных материалов СССР 21 октября 1982 года;
  • Приказ Министерства торговли СССР от 27 ноября 1991 года N 95 "Об утверждении норм потерь (боя) строительных материалов при их транспортировании автотранспортом, хранении и реализации";
  • Приказ Министерства торговли СССР от 28 декабря 1988 года N 213 "О нормах потерь (боя) зеркал бытовых при транспортировании, хранении и реализации"?

    Вправе ли организация в соответствии с пунктом 7 статьи 171 Налогового кодекса РФ принять к вычету предъявленный поставщиками налог на добавленную стоимость, относящийся к потерям (бою) в пределах норм естественной убыли? Вправе ли организация при исчислении налога на прибыль учесть в составе расходов налог на добавленную стоимость, относящийся к сверхнормативным потерям?

    Вправе ли организация при приемке товара для оценки потерь (боя) применять самостоятельно разработанную форму документа с учетом положений пункта 2 статьи 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 года N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" или она обязана использовать унифицированную форму N Торг-2 "Акт об установленном расхождении по количеству и качеству при приемке товарно-материальных ценностей", утвержденную Постановлением Госкомстата России от 25 декабря 1998 года N 132? Какую форму документа следует применять организации для оценки потерь (боя), возникающих при хранении?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо и сообщает следующее.

В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 06.06.2005 N 58-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах" разрешено впредь до утверждения норм естественной убыли в порядке, установленном подпунктом 2 пункта 7 статьи 254 Кодекса, применять нормы естественной убыли, утвержденные ранее соответствующими федеральными органами исполнительной власти. При этом действие данной нормы распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2002 г.

Таким образом, в настоящее время налогоплательщики вправе применять для целей налогообложения не отмененные на настоящий момент нормы естественной убыли. При этом перерасчеты за прошлые налоговые периоды не производятся. Для товара указанного в вашем письме, следует руководствоваться:
  1. Нормами боя стекла при перевозке железнодорожным, водным транспортом или смешанном сообщении, утвержденными Минпромстройматериалов СССР от 21 октября 1982 г.;
  2. Приказом Минторга СССР от 27.11.1991 N 95 "Об утверждении норм потерь (боя) строительных материалов при их транспортировании автотранспортом, хранении и реализации";
  3. Приказом Минторга СССР от 28.12.1988 N 213 "О нормах потерь (боя) зеркал бытовых при транспортировании, хранении и реализации".

Что касается налога на добавленную стоимость, то согласно абзацу 2 пункта 7 статьи 171 Кодекса, в случае если в соответствии с главой 25 Кодекса расходы принимаются для целей налогообложения по нормативам, суммы НДС по таким расходам подлежат вычету в размере, соответствующем указанным нормам.

Таким образом, суммы НДС по потерям от недостачи и порчи при хранении и транспортировке товаров принимаются к вычету в размерах, соответствующих нормам естественной убыли. По вопросу оформления документов по потерям (бою) товаров отмечаем следующее.

Пунктами 1 и 2 статьи 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - ФЗ) установлено, что все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.

Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать обязательные реквизиты поименованные в пункте 2 статьи 9 ФЗ.

Учитывая изложенное, организации при приемке товара для оценки потерь (боя) следует применять унифицированную форму N Торг-2 "Акт об установленном расхождении по количеству и качеству при приемке товарно-материальных ценностей", утвержденную Постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 N 132.


Заместитель директора Департамента
таможенно-тарифной политики Министерства финансов
А.И. Иванеев

Обсудить







Консультации по лизингу Оксана Солнышкина Генеральный директор Консалтингового агентства "Территория лизинга"

Задать вопрос




ОПРОС Знаете ли вы иностранный язык?
  • проголосовать