главная написать письмо

ФОРУМ

Новое ПБУ "Учет аренды"
автор: maksevrodim
размещено: 01.07.13 / 21:10
Вопрос по страхованию автомобилей.
автор: maksevrodim
размещено: 22.06.13 / 13:11
Ищу работу в Москве.
автор: Admin
размещено: 13.04.11 / 10:41
В лизинг танк и установку град! :)
автор: Igor
размещено: 24.03.11 / 2:08

 


 

СПРАВОЧНИК

Предмет договора лизинга находится на балансе лизингополучателя. Каков порядок учета лизингополучателем лизинговых платежей?

Предметом договора лизинга является автомобиль, который учитывается на балансе лизингополучателя. Каков порядок определения стоимости автомобиля для начисления по нему амортизации при расчете налога на прибыль?

Вправе ли применять специальный коэффициент 3 при начислении амортизации, если предмет лизинга (легковой автомобиль) находится на балансе лизингополучателя, в учетной политике которого применение коэффициента не предусмотрено?

Договором лизинга предусмотрено, что с лизингополучателя кроме лизинговых платежей взимается плата, которая расходуется на содержание аппарата управления лизингодателя. Облагается ли плата за вознаграждение налогом на прибыль?



"ЭКСПЕРТ РА": РЫНОК ЛИЗИНГА ПОГЛОТИТ ВОЛНА СДЕЛОК M&A

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» провело исследование рынка лизинга в России за первое полугодие 2007 года. Аналитики рейтингового агентства считаю, что рынок лизинга в России растет рекордными темпами. В результате быстрого роста лизинговые компании становятся выгодным объектом покупки. Сама же отрасль превращается в привлекательную стартовую площадку для выхода иностранных игроков на российский рынок. В ближайшем будущем на рынке лизинга ожидается волна сделок M&A и консолидация лизингодателей.

Рост рынка лизинга в России
Так, в первом полугодии 2007 года рост лизингового рынка оправдал самые смелые ожидания: за полгода лизингодатели заключили договоров лизинга на сумму, превышающую общую сумму договоров за весь 2006 год. По результатам исследования, объем нового бизнеса составил $16 миллиардов, а суммарный портфель лизинговых компаний – $33,5 миллиарда. При сохранении такой же динамики развития до конца года, объем полученных платежей лизинговыми компаниями увеличился в 2,2 раза, а профинансированных средств – в 2,3 раза.

Вопрос возмещения НДС, вопреки ожиданиям участников рынка, так и остался нерешенным. На 1 июля 2007 года невозмещенный лизинговым компаниям НДС составил около $560 миллионов. «Надежды лизингодателей на упрощение взаимоотношений с налоговой службой по поводу зачета НДС после судебного дела с "Ханса Лизинг" не оправдались, скорее наоборот - за прошедшие полгода со стороны ФНС лишь ужесточился контроль и увеличилось количество камеральных проверок», - заявляет эксперт департамента рейтингов финансовых институтов рейтингового агентства «Эксперт РА» Роман Романовский.

Как показало исследование, ведущими сегментами рынка остаются автотранспорт и железнодорожный подвижной состав, а также авиатранспорт, энергетическое оборудование и строительная техника. Наибольшую долю в спросе на лизинг занимает малый и средний бизнес – суммарно 72%.

Отличительной чертой развития рынка в первом полугодии стало отсутствие значимых изменений в законодательстве, которые могли бы позитивно повлиять на рынок. Неурегулированность налоговых и правовых вопросов лизинга остается одним из факторов, сдерживающих развитие рынка. На первое место в настоящее время вышла проблема поиска долгосрочного финансирования в необходимых объемах. Эффективным решением вопроса привлечения дополнительного капитала для дальнейшего развития компании может стать ее продажа стратегическому инвестору – российскому, либо иностранному.

Характерными особенностями развития лизингового рынка в текущем году были: усиление активности банков в части кредитования лизинговых компаний, активное привлечение лизингодателями синдицированных кредитов и облигационных займов. Продолжилось усиление конкуренции между российскими компаниями и компаниями с западным капиталом.

Обсудить
2007-11-08
Источник: light.finam.ru







Консультации по лизингу Оксана Солнышкина Генеральный директор Консалтингового агентства "Территория лизинга"

Задать вопрос




ОПРОС Знаете ли вы иностранный язык?
  • проголосовать